♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.549.400
R$ 7.633/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 7.633/m²Preço comum no bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (203 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.633
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 1.549.400 ÷ 203 m² = R$ 7.633/m²; 7.633 ÷ 8.462 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.138 + IPTU R$ 367 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

597 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 203 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas
Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Sauna

Rua Ernani Agricola, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Cobertura no Residencial Monet a venda em Rua Ernani Agricola - Buritis - Belo Horizonte/MG Cobertura Residencial Monet Elegância, Espaço e Conforto em um só lugar Em uma região tranquila e valorizada, o Condomínio Residencial Monet reflete a harmonia entre funcionalidade e estilo de vida. Com projeto sólido e estrutura impecavelmente conservada, o edifício oferece a segurança e o conforto de um condomínio completo, aliado à amplitude e privacidade de uma cobertura exclusiva de 203m². Aqui, cada ambiente foi planejado para traduzir qualidade, acolhimento e equilíbrio, em um endereço que inspira bem-estar e pertencimento. O Edifício Com 16 anos de construção, o prédio mantém uma excelente conservação e oferece apenas 4 apartamentos por andar, totalizando 24 unidades um verdadeiro refúgio de tranquilidade em meio à cidade. Conta com 1 elevador, salão de festas, espaço gourmet mobiliado, churrasqueira, freezer, duas pequenas piscinas, área de descanso com ducha, sauna e sala de jogos com ping pong e lavabos. Um condomínio pensado para quem valoriza convivência, lazer e privacidade em um ambiente agradável e bem administrado. A Cobertura 203 m² de conforto e amplitude Distribuída em dois níveis, esta cobertura oferece espaços amplos, bem iluminados e integrados, perfeitos para o convívio familiar e momentos de lazer. 1º Nível Sala para dois ambientes, com varanda integrada e excelente iluminação natural Sala de jantar com cristaleira, ideal para receber com elegância Cozinha planejada, com armários sob medida, ampla bancada e despensa Banho social com box em vidro e espelhos 4 quartos, sendo: Suíte com closet, banho com armários e painel de TV Quarto transformado em escritório, perfeito para home office Quarto de solteiro com armários planejados Quarto de brinquedos, versátil e aconchegante 2º Nível Ampla sala com lavabo, perfeita para momentos de descontração Área gourmet completa, com churrasqueira, bancadas e armários sob medida Spa com deck, proporcionando relaxamento e vista agradável Área de serviço separada, com excelente ventilação Sala adicional, ideal para estúdio, leitura ou espaço íntimo Garagem: 3 vagas 1 presa e 2 livres, garantindo praticidade e conforto no dia a dia. Informações financeiras Condomínio: R$ 1.138,00 (inclui água e gás) IPTU: R$ 410,00 mensais Lazer e comodidades O Residencial Monet oferece um conjunto de espaços cuidadosamente planejados para o lazer e bem-estar dos moradores: Espaço gourmet com churrasqueira e freezer Duas piscinas com área de descanso e ducha Sauna Sala de jogos Salão de festas Ambientes que favorecem o convívio e o descanso, perfeitos para reunir a família ou relaxar nos fins de semana. Localização e Pontos de Interesse O condomínio está situado em região nob Anúncio do corretor de imóveis César Augusto Conrado Barbosa das Chagas CRECI: 26259

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

597 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.050/mês · Alugar ~R$ 8.050/mês

Comprar este

~R$ 16.050 /mês

~R$ 14.550

condomínio R$ 1.138/mês · IPTU R$ 367/mês

entrada R$ 309.880 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100

Alugar um parecido

~R$ 8.050 /mês

R$ 6.541 (R$ 32/m² · 203 m²)

condomínio R$ 1.138/mês · IPTU R$ 367/mês

Comprar custa ~R$ 8.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.707/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 151–248 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 7º 248 m² ✓ R$ 1.210.000 R$ 5.707
05/2023 5º 159 m² R$ 755.000 R$ 5.570
12/2022 6º 151 m² R$ 640.000 R$ 4.946
12/2022 5º 151 m² R$ 750.000 R$ 5.797
06/2022 6º 155 m² R$ 600.000 R$ 4.543
03/2022 3º 154 m² R$ 558.000 R$ 4.232
06/2021 4º 155 m² R$ 570.000 R$ 4.316
03/2021 5º 159 m² R$ 575.000 R$ 4.242

Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.549.400.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar