♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 2.229.410
R$ 19.219/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 19.219/m²Preço comum no bairro
R$ 8.896 R$ 25.220 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.357/m²

Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (116 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 11.989 e R$ 20.792 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 19.219
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.357
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 130% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.229.410 ÷ 116 m² = R$ 19.219/m²; 19.219 ÷ 16.357 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 750 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

512 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 116 m² 3 quartos 1 banheiro 2 vagas

Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 02/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento no Lux a venda em Rua Alvarenga Peixoto - Lourdes - Belo Horizonte/MG

Apartamento 3 Quartos à Venda em Lourdes (Edifício Lux)

Apartamento exclusivo no coração de Lourdes, sofisticação, conforto e localização impecável.

Imagine viver em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, cercado por ruas arborizadas, calçadas largas, ciclovias e uma rede completa de facilidades ao seu redor.

No Edifício Lux, na Rua Alvarenga Peixoto, você encontra o equilíbrio perfeito entre modernidade, segurança e qualidade de vida.

Um imóvel para quem está sintonizado com o melhor de Lourdes,

Com 116 m² muito bem distribuídos, este apartamento oferece: 3 quartos amplos 2 banheiros 2 vagas de garagem Estrutura moderna e prédio novo (apenas 2 anos), Lazer e Conveniência no nível que sua rotina merece, Academia equipada, Salão de festas elegante, Espaço de sinuca, Coworking com Wi-Fi, Tomadas USB nos ambientes, Hall de entrada imponente, Segurança e Exclusividade, Elevador codificado, Interfone, Controle de acesso inteligente, Um verdadeiro refúgio urbano com tranquilidade total. Detalhes que fazem diferença, Medidores individualizados de água e gás,

Previsão para ar-condicionado Condomínio: R$ 850,00 IPTU: R$ 816,84

Lourdes é mais que um bairro. É um estilo de vida. Apartamentos com essa combinação de localização + estrutura + modernidade são raros no mercado e extremamente disputados.

Se você quer morar ou investir em um dos endereços mais valorizados de BH, essa é a oportunidade. Agende sua visita.

Tipo do imóvel: Apartamento Metragem útil: 116m² Total dormitórios: 3 Total suítes: 1 Localização: Lourdes | Belo Horizonte Valor: R$2.230.000

Algumas características:

  • Academia
  • Aquecedor central
  • Ar-condicionado
  • Churrasqueira
  • Cortina corta luz
  • Coworking
  • Elevador
  • Espaço gourmet
  • Janelas grandes
  • Rua silenciosa
  • Salão de festas
  • Sol da manhã
  • Tanque
  • Tomada 3 pinos
  • Vista livre

Venha conhecer o bairro Lourdes, em Belo Horizonte!

O bairro Lourdes é um dos mais antigos e tradicionais da cidade, com mais de 100 anos de história. É um bairro rico em cultura, com muitas atrações para todos os gostos.

Você pode desfrutar de um delicioso café da manhã em um dos muitos restaurantes típicos da região, ou aproveitar as lojas de antiguidades e artesanato para encontrar peças únicas.

Você também pode visitar o Parque Municipal, que oferece um lindo cenário para caminhadas e piqueniques.

O bairro Lourdes também conta com uma grande variedade de serviços, como farmácias, bancos, supermercados, lojas de roupas, entre outros.

Além disso, o bairro é servido por diversas linhas de ônibus e tem fácil acesso ao centro da cidade.

Venha conhecer o bairro Lourdes e descubra por que é um dos bairros mais amados de Belo Horizon Anúncio do corretor de imóveis César Augusto Conrado Barbosa das Chagas CRECI: 26259

Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Interfone

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

512 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.550/mês · Alugar ~R$ 9.700/mês

Comprar este

~R$ 22.550 /mês

~R$ 20.950

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 750/mês

entrada R$ 445.882 (20%) + ITBI ~R$ 66.900 + cartório até ~R$ 49.050

Alugar um parecido

~R$ 9.700 /mês

R$ 8.120 (R$ 70/m² · 116 m²)

condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 750/mês

Comprar custa ~R$ 12.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 10.509/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 141–256 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 2º 166 m² R$ 2.050.000 R$ 14.464
07/2026 3º 146 m² R$ 1.315.000 R$ 10.509
01/2026 10º 241 m² R$ 2.160.703 R$ 10.476
03/2025 8º 191 m² R$ 1.870.000 R$ 11.458
12/2024 7º 231 m² R$ 1.900.000 R$ 9.627
11/2024 6º 231 m² R$ 790.000 * R$ 4.003
04/2024 5º 231 m² R$ 1.452.000 R$ 7.357
11/2023 9º 141 m² ✓ R$ 1.220.000 R$ 10.157
09/2023 9º 141 m² ✓ R$ 885.000 R$ 7.368
09/2023 2º 256 m² R$ 1.300.000 R$ 5.947
09/2023 2º 165 m² R$ 1.075.269 R$ 7.644
07/2023 3º 235 m² R$ 1.700.000 R$ 8.478
07/2023 3º 146 m² R$ 1.020.000 R$ 8.151
07/2023 9º 168 m² R$ 1.055.000 R$ 7.350
06/2023 10º 230 m² R$ 1.640.000 R$ 8.335
05/2023 2º 166 m² R$ 845.000 R$ 5.962

Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 02/11/2026: R$ 2.229.410.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.