R$ 7.246/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Jardim Guanabara: R$ 6.089/m²
Pedidos: 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Jardim Guanabara declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (69 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 134 apartamentos à venda no Jardim Guanabara pede entre R$ 5.000 e R$ 7.249 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.400 e R$ 8.182 por m² 134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.246 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.089 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.782 |
A conta: R$ 500.000 ÷ 69 m² = R$ 7.246/m²; 7.246 ÷ 6.089 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 134 anúncios do Jardim Guanabara em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 142 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
70 parecidos no Jardim Guanabara ↓
Rua Alga Verde, Jardim Guanabara, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Alga Verde →
Anunciado em Zap · no ar desde 02/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Em Belo Horizonte, este apartamento tem três quartos, varanda e uma vaga de estacionamento.
Nas proximidades estão a estação Floramar e a Faculdade de Minas BH (FAMINAS-BH).
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Jardim Guanabara os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 2.850/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 4.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.700, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 142/mês
entrada R$ 100.000 (20%) + ITBI ~R$ 15.000 + cartório até ~R$ 11.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.850 /mês
R$ 2.089 (R$ 30/m² · 69 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 51–87 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 142/mês
Comprar custa ~R$ 2.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
41 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 5.330/m² · 20 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 70–123 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.696 |
| 07/2026 | 3º · bl. 1 | 87 m² | R$ 425.000 | R$ 5.702 |
| 06/2026 | 3º · bl. 2 | 70 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 5.330 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 87 m² | R$ 435.000 | R$ 5.836 |
| 03/2026 | 10º · bl. 2 | 92 m² | R$ 410.000 | R$ 5.195 |
| 03/2026 | 12º · bl. 2 | 118 m² | R$ 735.000 | R$ 7.295 |
| 12/2025 | 6º · bl. 1 | 87 m² | R$ 565.000 | R$ 7.580 |
| 10/2025 | 2º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 299.000 | R$ 4.954 |
| 10/2025 | 3º · bl. 2 | 87 m² | R$ 395.000 | R$ 5.299 |
| 08/2025 | 11º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 5.219 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 4.970 |
| 02/2025 | 8º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 322.000 | R$ 5.335 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 70 m² ✓ | R$ 254.000 * | R$ 4.230 |
| 04/2024 | 11º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 5.219 |
| 03/2024 | 3º · bl. 1 | 70 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 3.997 |
| 02/2024 | 3º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 295.000 | R$ 4.887 |
| 12/2023 | 4º · bl. 2 | 71 m² ✓ | R$ 215.000 * | R$ 3.562 |
| 11/2023 | 6º · bl. 1 | 87 m² | R$ 475.000 | R$ 6.373 |
| 07/2023 | 6º · bl. 2 | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 4.293 |
| 07/2023 | 3º · bl. 1 | 87 m² | R$ 349.000 | R$ 4.682 |
| 07/2023 | 11º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 4.556 |
| 07/2023 | 5º · bl. 1 | 87 m² | R$ 330.000 | R$ 4.427 |
| 02/2023 | 11º · bl. 1 | 70 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 4.330 |
| 01/2023 | 9º · bl. 1 | 70 m² ✓ | R$ 265.000 | R$ 4.414 |
| 12/2022 | 12º · bl. 2 | 118 m² | R$ 350.000 | R$ 3.474 |
| 11/2022 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 340.000 | R$ 4.561 |
| 07/2022 | 3º · bl. 2 | 70 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 3.914 |
| 06/2022 | 2º · bl. 1 | 87 m² | R$ 215.000 * | R$ 2.884 |
| 05/2022 | 10º · bl. 2 | 92 m² | R$ 290.000 | R$ 3.674 |
| 01/2022 | 10º · bl. 1 | 71 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 5.467 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/11/2026: R$ 500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.