♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Funcionários
R$ 1.460.000
R$ 20.857/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Funcionários
Este anúncio R$ 20.857/m²Preço alto para o bairro
R$ 7.555 R$ 22.501 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Funcionários: R$ 15.114/m²

Pedidos: 1.533 apartamentos à venda no Funcionários em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 196 vendas de apartamentos no Funcionários declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.533 apartamentos à venda no Funcionários (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 7.555 e R$ 22.501 por m² 1.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro 20.857
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 15.114
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 196 escrituras de apartamentos este anúncio: 170% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.723

A conta: R$ 1.460.000 ÷ 70 m² = R$ 20.857/m²; 20.857 ÷ 15.114 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.533 anúncios do Funcionários em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.128 + IPTU R$ 367 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

267 parecidos no Funcionários ↓

Apartamento Funcionários 70 m² 2 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Bernardo Guimarães, Funcionários, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Em Belo Horizonte, no bairro Funcionários, este apartamento tem dois quartos, dois banheiros e duas vagas de estacionamento. A piscina integra as instalações do condomínio.

Nas proximidades fica a Faculdade de Direito Padre Arnaldo Janssen (FAJANSSEN).

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

267 parecidos no Funcionários os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.200/mês · Alugar ~R$ 6.500/mês

Comprar este

~R$ 15.200 /mês

~R$ 13.700

condomínio R$ 1.128/mês · IPTU R$ 367/mês

entrada R$ 292.000 (20%) + ITBI ~R$ 43.800 + cartório até ~R$ 32.100

Alugar um parecido

~R$ 6.500 /mês

R$ 5.004 (R$ 71/m² · 70 m²)

condomínio R$ 1.128/mês · IPTU R$ 367/mês

Comprar custa ~R$ 8.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.424/m² · 11 plantas: 78–150 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
01/2026 — 138 m² R$ 1.070.000 R$ 9.099
01/2026 — 104 m² R$ 1.100.000 R$ 12.424
05/2025 — 138 m² R$ 410.301 * R$ 3.489
05/2025 — 140 m² R$ 591.769 * R$ 4.949
03/2025 — 78 m² R$ 345.906 * R$ 5.183
02/2025 — 78 m² R$ 800.000 R$ 11.986
01/2025 — 78 m² R$ 345.906 * R$ 5.183
03/2024 — 139 m² R$ 925.000 R$ 7.781
06/2023 — 138 m² R$ 1.050.000 R$ 8.929
02/2023 4º 118 m² R$ 1.325.000 R$ 13.178
09/2022 4º 150 m² R$ 1.323.000 R$ 10.296
04/2022 — 138 m² R$ 840.000 R$ 7.143
03/2022 — 140 m² R$ 880.000 R$ 7.360
01/2022 — 79 m² R$ 304.805 * R$ 4.543
12/2021 — 78 m² R$ 480.000 R$ 7.192
11/2021 — 78 m² R$ 301.167 * R$ 4.497
10/2021 — 138 m² R$ 980.000 R$ 8.334
10/2021 — 138 m² R$ 542.942 * R$ 4.617
09/2021 — 78 m² R$ 609.869 R$ 9.138
09/2021 — 140 m² R$ 880.000 R$ 7.360
06/2021 — 104 m² R$ 723.140 R$ 8.168
05/2021 4º 135 m² R$ 905.000 R$ 7.835
05/2021 — 90 m² R$ 645.000 R$ 8.395
05/2021 — 78 m² R$ 580.000 R$ 8.690
03/2021 — 138 m² R$ 930.000 R$ 7.909
03/2021 — 140 m² R$ 895.000 R$ 7.485

Prédio de 2018, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min

  • Savassi · ~2 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 1.460.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.