R$ 8.657/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.001/m²
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (67 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.413 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.657 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 67 m² = R$ 8.657/m²; 8.657 ÷ 8.001 = 1,08. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 125 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Jornalista Tarcísio Henriques, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jornalista Tarcisio Henriques →
Anunciado em Zap · no ar desde 03/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento de 67 m² fica no bairro Castelo, em Belo Horizonte, e reúne três quartos e varanda. A configuração residencial combina a metragem da unidade com dormitórios e espaço de varanda, em uma moradia situada na cidade. Nas proximidades estão o hospital Centro de Saúde Ouro Preto e a escola UMEI Castelo de Crato.
Esses pontos acrescentam referências de saúde e educação ao endereço do Castelo. O imóvel está na região do Castelo, em Belo Horizonte, com os dois locais próximos: o Centro de Saúde Ouro Preto e a UMEI Castelo de Crato. A composição reúne apartamento, quartos e varanda em 67 m², acompanhados por referências de saúde e educação no entorno. O entorno reúne referências para saúde e educação.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
393 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.350/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.350 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 2.915 (R$ 44/m² · 67 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 50–84 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 2.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.047/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 65–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 7.093 |
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 6.889 |
| 03/2026 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.995 |
| 03/2026 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 540.000 | R$ 7.047 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 6.188 |
| 03/2026 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 510.000 | R$ 7.057 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 7.594 |
| 01/2024 | 2º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 399.000 | R$ 5.761 |
| 08/2023 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 780.000 | R$ 6.612 |
| 07/2023 | 6º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 5.280 |
| 05/2023 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.437 |
| 01/2023 | 5º · bl. 1 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.705 |
| 01/2023 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 348.000 | R$ 5.959 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 87 m² | R$ 260.000 | R$ 3.480 |
| 08/2022 | 4º · bl. 2 | 65 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.469 |
| 08/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² | R$ 338.400 | R$ 4.406 |
| 06/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.426 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 12/2021 | 2º · bl. 1 | 81 m² ✓ | R$ 280.000 | R$ 4.043 |
| 10/2021 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 10/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 3.593 |
| 09/2021 | 3º · bl. 2 | 68 m² ✓ | R$ 110.000 * | R$ 1.884 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 4.342 |
| 09/2021 | 3º · bl. 1 | 85 m² | R$ 320.000 | R$ 4.428 |
| 07/2021 | 5º · bl. 1 | 87 m² | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 06/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 319.000 | R$ 4.552 |
| 04/2021 | 8º · bl. 2 | 77 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 3.801 |
| 04/2021 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 4.275 |
| 02/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² ✓ | R$ 305.000 | R$ 4.352 |
| 02/2021 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.815 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/11/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 580.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 580.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.