R$ 9.155/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.771/m²
Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.155 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.771 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.341 |
A conta: R$ 769.000 ÷ 84 m² = R$ 9.155/m²; 9.155 ÷ 7.771 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 239 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Vicente Risola, Santa Inês, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vicente Risola →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
PRÉDIO: 100% revestido, elevador, prédio com apenas 6 unidades, àgua, luz e gás individualizados, aquecimento solar, 2 vagas de garagem cobertas, entrega Maio 2025
IMÓVEL:
•Excelente apartamento com 84 m² de àrea útil •Sala em "L" para 2 ambientes com 20 m² •Lavabo •3 quartos sendo 1 suíte com closet e 2 semi suítes •Cozinha •Área de serviço
BENEFÍCIOS: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, ao lado de comércios, bancos e shopping.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
114 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 7.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 769.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.200, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 239/mês
entrada R$ 153.800 (20%) + ITBI ~R$ 23.050 + cartório até ~R$ 16.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.185 (R$ 38/m² · 84 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 239/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.519/m² · 2 plantas: 118–189 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º | 118 m² | R$ 500.000 | R$ 4.973 |
| 07/2026 | 4º | 189 m² | R$ 890.000 | R$ 5.519 |
| 05/2026 | 4º | 189 m² | R$ 1.180.000 | R$ 7.317 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 769.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.