R$ 7.407/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Esplanada: R$ 7.341/m²
Pedidos: 183 apartamentos à venda no Esplanada em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 44 vendas de apartamentos no Esplanada declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (81 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 183 apartamentos à venda no Esplanada pede entre R$ 6.451 e R$ 9.129 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.402 e R$ 10.289 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.402 e R$ 10.289 por m² 183 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.407 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.341 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 44 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.209 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 81 m² = R$ 7.407/m²; 7.407 ÷ 7.341 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 183 anúncios do Esplanada em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 675 + IPTU R$ 157 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Begônia, Esplanada, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Begonia →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Venha morar bem no bairro Esplanada, de 81m² PRÉDIO: •Prédio imponente, 100% revestido, estruturado e organizado. •Excelente localização com apenas 4 pavimentos (sem elevador, garantindo menor custo de condomínio). IMÓVEL: •Ótimo apartamento com aproximadamente 81m² de área bem distribuída. •Sala ampla com varanda incorporada, proporcionando excelente iluminação natural, ventilação e piso em cerâmica. •3 quartos com armários planejados, piso em cerâmica, sendo 01 suíte. •Banho da suíte equipado com armário e box em blindex. •Cozinha prática e funcional, repleta de armários e piso em cerâmica. •Área de serviço independente e DCE (Dependência Completa de Empregada / banho de serviço). •01 vaga de garagem livre, coberta e demarcada. BENEFÍCIOS E LOCALIZAÇÃO: •Próximo a importantes vias de acesso — como a Avenida dos Andradas e a Avenida Silviano Brandão —, facilitando o deslocamento para toda a cidade. •Rodeado por uma ampla e variada rede de comércio, serviços, agências bancárias, padarias, farmácias e escolas (como o Colégio São Francisco de Assis). •Próximo a unidades de saúde da região (como o posto de saúde e UPA Leste) e a poucos minutos da Estação de Metrô Santa Teresa, além de diversas linhas de ônibus na porta. Importante: Condominio possui valor variavel, de acordo com os gastos mensais, maiores detalhes acionar um de nossos consultores (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
49 parecidos no Esplanada os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.450/mês · Alugar ~R$ 4.800/mês
Comprar este
~R$ 6.450 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 675/mês · IPTU R$ 157/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.800 /mês
R$ 3.962 (R$ 49/m² · 81 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 60–102 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 675/mês · IPTU R$ 157/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 117–130 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2023 | 1º | 130 m² | R$ 400.000 | R$ 3.591 |
| 10/2021 | 2º | 117 m² | R$ 300.000 | R$ 3.005 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.