R$ 6.510/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Graça: R$ 7.741/m²
Pedidos: 342 apartamentos à venda no Graça em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Graça declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (102 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 342 apartamentos à venda no Graça pede entre R$ 6.157 e R$ 9.973 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.264 e R$ 11.523 por m² 342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.510 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.741 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.444 |
A conta: R$ 664.000 ÷ 102 m² = R$ 6.510/m²; 6.510 ÷ 7.741 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 342 anúncios do Graça em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 855 + IPTU R$ 198 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Juacema, Graça, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Juacema →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Excelente cobertura mobiliada no Bairro da Graça – Belo Horizonte Cobertura com 130 m², muito bem distribuídos, ideal para quem busca conforto, espaço e lazer completo. Características do imóvel: •2 quartos, sendo 1 suíte •2 banheiros com box e armários planejados •Quartos com armários e portas amplas •Cozinha planejada com armários e geladeira inclusa •Área de serviço independente •Varanda •Quintal privativo •Ar-condicionado •2 vagas de garagem •Aceita pet Condomínio com lazer completo: •Academia •Piscina adulto e infantil •Sauna •Espaço gourmet •Salão de festas •Elevador com acessibilidade Imóvel ideal para quem deseja morar com qualidade de vida, segurança e excelente infraestrutura. (Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
120 parecidos no Graça os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.300/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 7.300 /mês
~R$ 6.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 664.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.250, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 855/mês · IPTU R$ 198/mês
entrada R$ 132.800 (20%) + ITBI ~R$ 19.900 + cartório até ~R$ 14.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.774 (R$ 37/m² · 102 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 76–128 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 855/mês · IPTU R$ 198/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.401/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 72–104 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º · bl. 2 | 73 m² | R$ 444.000 | R$ 7.070 |
| 07/2026 | 7º · bl. 1 | 78 m² | R$ 426.000 | R$ 6.401 |
| 03/2026 | 7º · bl. 2 | 73 m² | R$ 393.000 | R$ 6.284 |
| 10/2025 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.887 |
| 07/2025 | 5º · bl. 2 | 73 m² | R$ 420.000 | R$ 6.716 |
| 10/2024 | 6º · bl. 2 | 75 m² | R$ 400.000 | R$ 6.247 |
| 05/2024 | 4º · bl. 1 | 75 m² | R$ 278.000 | R$ 4.339 |
| 02/2024 | 1º · bl. 2 | 75 m² | R$ 340.000 | R$ 5.340 |
| 01/2024 | 3º · bl. 1 | 72 m² | R$ 395.000 | R$ 6.459 |
| 08/2023 | 1º · bl. 1 | 78 m² | R$ 370.000 | R$ 5.517 |
| 04/2023 | 8º · bl. 2 | 104 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 4.786 |
| 11/2022 | 4º · bl. 2 | 73 m² | R$ 345.000 | R$ 5.517 |
| 10/2022 | 6º · bl. 2 | 73 m² | R$ 370.000 | R$ 5.916 |
| 06/2022 | 5º · bl. 2 | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 4.711 |
| 04/2022 | 3º · bl. 2 | 73 m² | R$ 310.000 | R$ 4.957 |
| 12/2021 | 5º · bl. 1 | 77 m² | R$ 270.000 | R$ 4.127 |
| 07/2021 | 7º · bl. 1 | 78 m² | R$ 320.000 | R$ 4.779 |
| 03/2021 | 8º · bl. 1 | 102 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 4.233 |
| 02/2021 | 5º · bl. 1 | 78 m² | R$ 157.000 * | R$ 2.359 |
| 01/2021 | 6º · bl. 2 | 73 m² | R$ 307.500 | R$ 4.917 |
| 01/2021 | 4º · bl. 2 | 72 m² | R$ 281.823 | R$ 4.608 |
| 01/2021 | 6º · bl. 1 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.797 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 664.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 664.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.