♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Inês
R$ 640.000
R$ 7.273/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Inês
Este anúncio R$ 7.273/m²Preço comum no bairro
R$ 4.860 R$ 12.137 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.770/m²

Pedidos: 402 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (88 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 402 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.101 e R$ 9.600 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 12.137 por m² 402 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 6% menos por m² que os apartamentos do bairro 7.273
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.770
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.341

A conta: R$ 640.000 ÷ 88 m² = R$ 7.273/m²; 7.273 ÷ 7.770 = 0,94. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 402 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 200 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

119 parecidos no Santa Inês ↓

Apartamento Santa Inês 88 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Campanário, Santa Inês, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

PRÉDIO:

•Fachada revestida em cerâmica •elevador •2 vagas de garagem cobertas em linha

IMÓVEL:

•Excelente apartamento todo novo com 88 m² •Sala para 2 ambientes, com piso em porcelanato •3 quartos com armários, piso em vinílico, sendo 1 suíte com closet •Banho suíte e social com armários, box, piso e bancadas em granito •Cozinha com armários, piso granito e bancadas em granito •Área de serviço

BENEFÍCIOS: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, ao lado de comércios, bancos e shopping.

(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)

Citadas na descrição Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

119 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.700/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês

Comprar este

~R$ 6.700 /mês

~R$ 6.000

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês

entrada R$ 128.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.200 + cartório até ~R$ 14.100

Alugar um parecido

~R$ 4.050 /mês

R$ 3.337 (R$ 38/m² · 88 m²)

condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês

Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.520/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 3º 110 m² R$ 520.000 R$ 5.520
09/2021 2º 110 m² R$ 425.000 R$ 4.511

Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 02/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 640.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.