R$ 5.096/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.327/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.096 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.327 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.325.000 ÷ 260 m² = R$ 5.096/m²; 5.096 ÷ 8.327 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 590 + IPTU R$ 242 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua General Ephigênio Ruas Santos, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua General Ephigenio Ruas Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 260 metros quadrados é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades em um só lugar. Com um total de quatro quartos, sendo um deles uma suíte, este imóvel oferece espaço de sobra para famílias grandes ou para quem gosta de ter um escritório em casa. A localização é um dos pontos fortes deste apartamento, pois está próximo a importantes pontos de referência na cidade. A poucos minutos de distância, você encontrará o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), ideal para quem viaja frequentemente a negócios ou lazer. Além disso, a proximidades com o Hospital Santa Mônica garante acesso rápido a serviços de saúde de qualidade. Para estudantes ou profissionais da área acadêmica, a Faculdade Marista está nas redondezas, oferecendo conveniência e reduzindo o tempo de deslocamento. Este apartamento é a escolha perfeita para quem valoriza espaço, conforto e uma localização estratégica.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
60 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.300/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 13.300 /mês
~R$ 12.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.325.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.450, ~R$ 2.950 pagam o imóvel e ~R$ 9.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 590/mês · IPTU R$ 242/mês
entrada R$ 265.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.750 + cartório até ~R$ 29.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 184–223 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2022 | 6º | 223 m² | R$ 500.000 * | R$ 2.626 |
| 11/2021 | 4º | 184 m² | R$ 620.000 | R$ 3.937 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.325.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.