R$ 9.226/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.327/m²
Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.226 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.327 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 74% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.550.000 ÷ 168 m² = R$ 9.226/m²; 9.226 ÷ 8.327 = 1,11. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 417 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Gumercindo Couto e Silva, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Gumercindo Couto e Silva →
Anunciado em Zap · no ar desde 01/11/2026 (3 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento em Belo Horizonte oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e comodidades. Com 168 metros quadrados, o imóvel possui três quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e conveniência. Além disso, conta com dois banheiros, garantindo praticidades para toda a família. Para quem possui veículos, há três vagas de estacionamento disponíveis, um diferencial importante em áreas urbanas. O condomínio oferece uma churrasqueira, ideal para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares. Outro ponto positivo é que o local é pet friendly, permitindo que você traga seus animais de estimação para viver com você. A localização do apartamento é estratégica, com proximidades que facilitam o dia a dia. Nas redondezas, você encontrará o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), que é uma comodidades para quem viaja frequentemente. O Hospital Santa Mônica está próximo, proporcionando segurança em termos de saúde. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Municipal Fazenda Lagoa do Nado é uma excelente opção, oferecendo um espaço verde para relaxamento e atividades físicas. Este apartamento combina espaço, conforto e localização privilegiada, sendo uma excelente escolha para quem deseja morar bem em Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
307 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.500/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês
Comprar este
~R$ 15.500 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 417/mês
entrada R$ 310.000 (20%) + ITBI ~R$ 46.500 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.150 /mês
R$ 7.219 (R$ 43/m² · 168 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 126–210 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 417/mês
Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.951/m² · 7 plantas: 102–167 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º | 144 m² | R$ 1.100.000 | R$ 8.951 |
| 06/2026 | 2º | 108 m² | R$ 500.000 | R$ 5.424 |
| 12/2025 | 4º | 167 m² | R$ 1.500.000 | R$ 10.495 |
| 11/2025 | 3º | 102 m² | R$ 725.000 | R$ 8.285 |
| 05/2025 | 1º | 154 m² | R$ 870.000 | R$ 6.631 |
| 05/2025 | 3º | 102 m² | R$ 460.000 | R$ 5.256 |
| 05/2025 | 1º | 117 m² | R$ 450.000 | R$ 4.486 |
| 05/2025 | 2º | 102 m² | R$ 450.000 | R$ 5.142 |
| 05/2025 | 1º | 126 m² | R$ 925.000 | R$ 8.619 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/11/2026: R$ 1.550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.