♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 920.000
R$ 5.111/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 5.111/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.104 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.324/m²

Pedidos: 1.156 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (180 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.156 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.104 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.408 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.104 e R$ 12.704 por m² 1.156 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 39% menos por m² que os apartamentos do bairro 5.111
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.324
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.316

A conta: R$ 920.000 ÷ 180 m² = R$ 5.111/m²; 5.111 ÷ 8.324 = 0,61. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.156 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 190 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

290 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 180 m² 3 quartos 4 banheiros 2 vagas

Rua Monte Castelo, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este magnífico apartamento disponível para compra possui todas as características que você busca. Com um total de 3 quartos, é ideal para acomodar sua família com conforto e estilo. A presença de uma varanda proporciona um espaço ao ar livre para relaxar, e a varanda gourmet é perfeita para receber amigos e familiares em eventos especiais. Além disso, o imóvel conta com 2 vagas de estacionamento, garantindo segurança e praticidade para seus veículos. Este é o imóvel dos seus sonhos, que combina conforto, praticidade e elegância. Não perca a chance de morar em um lugar que valoriza seu estilo de vida.

Citadas na descrição Varanda
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

290 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 9.300 /mês

~R$ 8.650

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 190/mês

entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 190/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 127–142 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2023 3º 127 m² R$ 415.000 R$ 3.813
04/2023 2º 142 m² R$ 810.000 R$ 6.675

Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 920.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.