R$ 7.490/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.331/m²
Pedidos: 1.162 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.162 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.577 e R$ 10.293 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.697 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.697 por m² 1.162 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.490 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.331 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 749.000 ÷ 100 m² = R$ 7.490/m²; 7.490 ÷ 8.331 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.162 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 380 + IPTU R$ 250 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Doutor Mário Magalhães, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Mario Magalhaes →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Itapoã, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece espaço ideal para famílias ou pessoas que apreciam ambientes amplos. Além disso, a presença de uma varanda proporciona um espaço ao ar livre, perfeito para momentos de relaxamento ou para receber amigos. O apartamento já vem mobiliado, o que facilita a mudança e a adaptação ao novo lar. Para quem possui veículo, o imóvel conta com duas vagas de garagem, garantindo segurança e comodidades adicionais. A localização é um dos grandes destaques, estando próximo ao Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), o que é ideal para quem viaja com frequência. Além disso, a proximidades com a Faculdade Marista oferece conveniência para estudantes ou profissionais que trabalham na área acadêmica. Este apartamento em Itapoã reúne características que atendem a diversas necessidades, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja morar em Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
248 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.650/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 7.650 /mês
~R$ 7.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 749.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.050, ~R$ 1.650 pagam o imóvel e ~R$ 5.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 149.800 (20%) + ITBI ~R$ 22.450 + cartório até ~R$ 16.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.636 (R$ 36/m² · 100 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 380/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.193/m² · 4 plantas: 167–229 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 2º | 229 m² | R$ 625.000 | R$ 3.193 |
| 02/2023 | 6º | 210 m² | R$ 1.262.328 | R$ 7.037 |
| 03/2022 | 3º | 174 m² | R$ 175.000 * | R$ 1.174 |
| 03/2022 | 4º | 167 m² | R$ 445.000 | R$ 3.115 |
| 10/2021 | 4º | 174 m² | R$ 270.000 * | R$ 1.811 |
| 05/2021 | 2º | 229 m² | R$ 575.000 | R$ 2.938 |
| 04/2021 | 5º | 174 m² | R$ 515.000 | R$ 3.454 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 749.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.