R$ 3.914/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.270 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.914 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.819 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 548.000 ÷ 140 m² = R$ 3.914/m²; 3.914 ÷ 6.819 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.819/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 800 + IPTU R$ 142 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Rio de Janeiro, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento localizado no coração do Centro oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um total de quatro quartos, incluindo uma suíte, este imóvel é ideal para famílias que necessitam de espaço e privacidade. A localização é um dos grandes destaques, estando próximo a importantes pontos de interesse da cidade. A estação Central, por exemplo, facilita o acesso ao transporte público, permitindo uma mobilização eficiente pela cidade. Para quem valoriza a saúde e bem-estar, o Centro Geral de Pediatria Hospital Infantil João Paulo II está a poucos minutos de distância, garantindo assistência médica de qualidade. A proximidades com o SENAC oferece oportunidades educacionais e de desenvolvimento profissional. Para os momentos de lazer e contato com a natureza, o apartamento está próximo a belos parques como a Lagoa dos Barcos, a Assembleia Popular Horizontal e a Lagoa dos Marrecos, que são perfeitos para caminhadas, piqueniques e atividades ao ar livre. Este apartamento no Centro é uma opção completa para quem busca um lar que combine conveniência urbana com qualidade de vida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
243 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.100/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês
Comprar este
~R$ 6.100 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 548.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 142/mês
entrada R$ 109.600 (20%) + ITBI ~R$ 16.450 + cartório até ~R$ 12.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.733 (R$ 27/m² · 140 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês · IPTU R$ 142/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.942/m² · 2 plantas: 138–143 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 10º · bl. B | 138 m² | R$ 465.000 | R$ 3.942 |
| 07/2025 | 3º | 143 m² | R$ 490.000 | R$ 4.009 |
| 05/2025 | 5º · bl. B | 138 m² | R$ 635.000 | R$ 5.384 |
| 05/2025 | 6º · bl. A | 143 m² | R$ 470.000 | R$ 3.845 |
| 06/2024 | 13º | 143 m² | R$ 690.000 | R$ 5.645 |
| 02/2024 | 5º · bl. B | 138 m² | R$ 520.000 | R$ 4.409 |
| 01/2024 | 11º | 138 m² | R$ 480.000 | R$ 4.070 |
| 12/2023 | 12º | 138 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.543 |
| 10/2023 | 2º · bl. A | 143 m² | R$ 348.000 | R$ 2.847 |
| 08/2023 | 13º · bl. A | 143 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.455 |
| 08/2023 | 4º · bl. B | 138 m² | R$ 380.000 | R$ 3.222 |
| 06/2023 | 6º · bl. B | 138 m² | R$ 430.000 | R$ 3.646 |
| 05/2023 | 1º · bl. A | 143 m² | R$ 390.000 | R$ 3.191 |
| 02/2023 | 4º · bl. A | 138 m² | R$ 360.000 | R$ 3.052 |
| 12/2022 | 6º · bl. B | 138 m² | R$ 470.000 | R$ 3.985 |
| 06/2022 | 12º · bl. A | 143 m² | R$ 350.000 | R$ 2.864 |
| 03/2022 | 5º | 143 m² | R$ 590.000 | R$ 4.827 |
| 03/2022 | 9º · bl. B | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.815 |
| 02/2022 | 6º · bl. B | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.815 |
| 12/2021 | 7º | 138 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.543 |
| 11/2021 | 10º · bl. B | 138 m² | R$ 480.000 | R$ 4.070 |
| 08/2021 | 8º · bl. B | 138 m² | R$ 430.000 | R$ 3.646 |
Prédio de 1958, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~1 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~1 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 548.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 548.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.