♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.680.000
R$ 18.667/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Sion
Este anúncio R$ 18.667/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.933 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (90 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro 18.667
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.184
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 195% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.680.000 ÷ 90 m² = R$ 18.667/m²; 18.667 ÷ 11.184 = 1,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.184/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 930 + IPTU R$ 390 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

364 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 90 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Washington, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Um apartamento moderno e bem distribuído no coração do Sion.

São 3 quartos, incluindo 1 suíte, sala para dois ambientes com lavabo e 90 m² de área interna.

A unidade é de fundos, com vista definitiva, em prédio com apenas 2 apartamentos por andar.

Conta com 2 vagas de garagem, lazer completo, aquecimento solar com apoio a gás e infraestrutura para ar-condicionado nos quartos e salas.

BENEFÍCIOS: Uma opção prática, confortável e muito bem localizada.

(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

364 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.100/mês · Alugar ~R$ 5.550/mês

Comprar este

~R$ 17.100 /mês

~R$ 15.800

condomínio R$ 930/mês · IPTU R$ 390/mês

entrada R$ 336.000 (20%) + ITBI ~R$ 50.400 + cartório até ~R$ 36.950

Alugar um parecido

~R$ 5.550 /mês

R$ 4.216 (R$ 47/m² · 90 m²)

condomínio R$ 930/mês · IPTU R$ 390/mês

Comprar custa ~R$ 11.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 12.095/m² · 5 plantas: 145–218 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 2º 192 m² R$ 1.761.292 R$ 10.706
12/2025 7º 145 m² R$ 1.498.001 R$ 12.066
12/2025 10º 210 m² R$ 2.660.610 R$ 14.809
12/2025 2º 191 m² R$ 1.969.287 R$ 12.095
11/2025 3º 145 m² R$ 1.564.142 R$ 12.598
11/2025 10º 218 m² R$ 2.587.362 R$ 13.892
11/2025 4º 145 m² R$ 1.289.283 R$ 10.385
11/2025 9º 145 m² R$ 1.369.225 R$ 11.028
09/2025 3º 145 m² R$ 1.607.782 R$ 12.950
09/2025 9º 145 m² R$ 1.456.075 R$ 11.728
09/2025 8º 145 m² R$ 1.363.802 R$ 10.985
09/2025 5º 145 m² R$ 1.000.000 R$ 8.055
09/2025 6º 145 m² R$ 1.520.559 R$ 12.247

Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~4 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min

  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 1.680.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.