♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 4.125.000, 4 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Santo Antônio
R$ 4.125.000
R$ 14.732/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Santo Antônio
Este anúncio R$ 14.732/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.983 R$ 18.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (280 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.425 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.983 e R$ 18.445 por m² 2.425 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.732
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.260
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 137% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.215

A conta: R$ 4.125.000 ÷ 280 m² = R$ 14.732/m²; 14.732 ÷ 9.260 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.425 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.260/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.800 + IPTU R$ 700 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

Apartamento Santo Antônio 280 m² 4 quartos 4 banheiros 3 vagas

Rua Rafael Magalhães, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Cobertura Mobiliada com 4 Quartos, 2 Suítes e Piscina Privativa no Santo Antônio – 280 m² Cobertura mobiliada de 280 m² à venda no bairro Santo Antônio, com quatro quartos, sendo duas suítes, cinco banheiros e piscina privativa. O imóvel reúne ambientes amplos, conforto e privacidade, além de oferecer uma área de lazer exclusiva para aproveitar com a família e receber convidados. Localizada na Rua Rafael Magalhães, a cobertura está próxima ao Hospital Madre Teresa, ao Parque Rosinha Cadar, à Praça da Liberdade e ao espaço Varanda Urbana. A região também oferece acesso a instituições de ensino, comércio, serviços e conveniências para o dia a dia.

  • 280 m² de área
  • 4 quartos, sendo 2 suítes
  • 5 banheiros
  • Piscina privativa
  • Área de serviço
  • 3 vagas de garagem
  • Prédio com piscina, churrasqueira, academia, salão de festas e elevador.

Ideal para quem busca uma cobertura ampla e mobiliada, com piscina privativa, quatro quartos e estrutura de lazer, em uma localização valorizada do bairro Santo Antônio. Agende sua visita e conheça este imóvel de perto. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.

Código do Anúncio: 5818_11537

Este imóvel tem as seguintes características:

2 - Características do condomínio: Academia, Churrasqueira, Circuito de TV, Elevador, Espaço gourmet, Espaço Kids, Gás canalizado, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Salão de Festas, Sistema de Alarme, Vista definitiva, Zelador

1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Cozinha Americana, Espaço Gourmet, Imóvel de Frente, Permite animais, Piscina, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Citadas na descrição Piscina Elevador Varanda Churrasqueira Playground Interfone Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

149 parecidos no Santo Antônio apartamento, 210–350 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 41.250/mês · Alugar ~R$ 15.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

Comprar este

~R$ 41.250 /mês

~R$ 38.750

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 700/mês

entrada R$ 825.000 (20%) + ITBI ~R$ 123.750 + cartório até ~R$ 90.750

Alugar um parecido

~R$ 15.500 /mês

R$ 13.023 (R$ 47/m² · 280 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Lourdes

condomínio R$ 1.800/mês · IPTU R$ 700/mês

Comprar custa ~R$ 25.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.250.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.215/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 5º 229 m² R$ 1.980.000 R$ 10.113
02/2026 — 229 m² R$ 2.000.000 R$ 10.215

Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
  • Santa Casa · ~6 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 4.125.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.