R$ 4.866/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.220/m²
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.866 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.220 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 13% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 545.000 ÷ 112 m² = R$ 4.866/m²; 4.866 ÷ 7.220 = 0,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 880 + IPTU R$ 252 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
140 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Iraí, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 03 quartos com 01 vaga à venda no Coração de Jesus
Benefícios:
Imóvel bem localizado, bem perto do supermercado Epa Premium, Mc Donald’s e Colégio Pitágoras. Possui ponto de ônibus bem próximo ao condomínio, SuperNosso Luxemburgo e 500 metros da Barragem Santa Lúcia. Próximo a toda infraestrutura que esta região nobre pode proporcionar.
Descrição do imóvel:
O apartamento tem aproximadamente 110m² e está distribuído da seguinte forma:
•Sala para dois ambientes, clara e arejada. •03 quartos amplos com armários, sendo uma suíte. •Cozinha com armários. •Dependência completa para empregado. •Área de serviço com tanque. Este imóvel dispõe de uma vaga de garagem rotativa semestral, vezes coberta ou descoberta.
Descrição do prédio:
O Condomínio está estrategicamente localizado no bairro Coração de Jesus, em uma das principais vias do bairro e próximo a uma grande variedade de pontos comerciais, tais como supermercados, padarias, restaurantes, farmácias, agências bancárias e escolas. No prédio os moradores contam com a segurança da portaria eletrônica, interfone e sistema de alarme.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
140 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.250/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 6.250 /mês
~R$ 5.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 545.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.100, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 252/mês
entrada R$ 109.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.350 + cartório até ~R$ 12.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 4.032 (R$ 36/m² · 112 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 252/mês
Comprar custa ~R$ 1.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.680/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 113–141 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — | 127 m² ✓ | R$ 485.075 | R$ 4.472 |
| 10/2025 | — | 113 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.680 |
| 04/2023 | — | 137 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 2.941 |
| 03/2023 | — | 141 m² | R$ 265.000 * | R$ 2.206 |
| 09/2022 | — | 127 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 2.673 |
| 10/2021 | — | 137 m² ✓ | R$ 290.000 * | R$ 2.472 |
Prédio de 1970, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Rodoviária ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 545.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- NetImóveis · R$ 545.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.