R$ 7.778/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.778 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 700.000 ÷ 90 m² = R$ 7.778/m²; 7.778 ÷ 9.360 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 230 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
456 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Nunes Vieira, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Nunes Vieira →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 03 quartos à venda – Bairro Santo Antônio
- Sala para 02 ambientes, com piso em porcelanato com Bar em madeira;
- 03 Quartos, sendo dois com armários planejados e 01 suíte com armário e Box.
- Banho social.
- Cozinha com armários sob e sobre bancada em granito e cooktop.
- Área de serviço independente.
- Lavabo.
01 vaga de garagem livre (coberta ou descoberta, conforme rodízio anual) Prédio tem 02 elevadores, portaria 24h, salão de festas e jardins. Ótima localização com fácil acesso à Avenida Prudente de Morais. CODIGO: FOX458845
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
456 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.800/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 7.800 /mês
~R$ 6.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.600, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 230/mês
entrada R$ 140.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.000 + cartório até ~R$ 15.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 3.673 (R$ 41/m² · 90 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 230/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.968/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 65–123 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 67 m² | R$ 510.000 | R$ 8.968 |
| 01/2026 | 4º | 69 m² | R$ 380.000 | R$ 6.417 |
| 01/2025 | 7º | 111 m² | R$ 600.000 | R$ 6.341 |
| 12/2024 | 4º | 93 m² ✓ | R$ 660.000 | R$ 8.315 |
| 09/2024 | 3º | 93 m² ✓ | R$ 488.000 | R$ 6.148 |
| 04/2024 | 4º | 93 m² ✓ | R$ 460.000 | R$ 5.795 |
| 01/2024 | 10º | 65 m² | R$ 430.000 | R$ 7.761 |
| 09/2023 | 2º | 113 m² | R$ 490.000 | R$ 5.095 |
| 09/2022 | 5º | 67 m² | R$ 335.000 | R$ 5.890 |
| 05/2022 | 10º | 91 m² ✓ | R$ 395.000 | R$ 5.072 |
| 04/2022 | 1º | 123 m² | R$ 510.000 | R$ 4.864 |
| 03/2021 | 10º | 97 m² | R$ 535.000 | R$ 6.461 |
| 01/2021 | 6º | 111 m² | R$ 230.000 * | R$ 2.431 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 700.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 700.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.