♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Candelária
R$ 449.000
R$ 8.164/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Candelária
Este anúncio R$ 8.164/m²Preço de topo no bairro
R$ 4.222 R$ 7.930 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 278 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (55 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 278 apartamentos à venda no Candelária (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.222 e R$ 7.930 por m² 278 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro 8.164
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.557
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 56% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.228

A conta: R$ 449.000 ÷ 55 m² = R$ 8.164/m²; 8.164 ÷ 5.557 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 278 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.557/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 87 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

77 parecidos no Candelária ↓

Apartamento Candelária 55 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Excelente apartamento com 55m² - Bairro Candelária "PORTEIRA FECHADA"

Condominio Estilo Resort Elevadores Lazer completo

Sala ampla dois ambientes piso em granito 2 quartos sendo um com armários e outro com suíte, Cozinha com bancada em granito e armários e conjugada com área de serviço, Banheiro social bancada em granito e armários 01 vaga coberta.

Infraestrutura: Mini-mercado, Piscina adulto e infantil, Academia, Salão de jogos, Espaço gourmet coberto completo, Playground Salão para festas Portaria virtual Zelador

100metros de Escolas Geteco e padre Marzano e Colégio Coração de Maira 400 metros da Rua Érico Veríssimo, 550 metros do Supermercado BH, Caixa, 600 metros Banco Itaú e Drogaria Araújo 130 metros ponto de ônibus das linhas: 64, 617, 644, S60 e S63. -

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

77 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.650/mês · Alugar ~R$ 2.150/mês

Comprar este

~R$ 4.650 /mês

~R$ 4.200

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 87/mês

entrada R$ 89.800 (20%) + ITBI ~R$ 13.450 + cartório até ~R$ 9.900

Alugar um parecido

~R$ 2.150 /mês

R$ 1.711 (R$ 31/m² · 55 m²)

condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 87/mês

Comprar custa ~R$ 2.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.000.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

82 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 5.947/m² · 2 plantas: 63–80 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 9º · bl. 1 63 m² R$ 283.000 R$ 5.284
06/2026 9º · bl. 2 80 m² R$ 405.000 R$ 5.947
04/2026 6º · bl. 01 63 m² R$ 280.000 R$ 5.228
02/2026 12º · bl. 2 80 m² R$ 431.000 R$ 6.329
12/2025 6º · bl. 01 63 m² R$ 320.000 R$ 5.975
11/2025 7º · bl. 2 80 m² R$ 370.000 R$ 5.433
11/2025 4º · bl. 2 80 m² R$ 420.000 R$ 6.167
10/2025 6º · bl. 01 63 m² R$ 275.000 R$ 5.135
08/2025 8º · bl. 01 63 m² R$ 115.266 * R$ 2.152
07/2025 4º · bl. 01 63 m² R$ 240.000 R$ 4.481
07/2025 9º · bl. 01 63 m² R$ 300.000 R$ 5.602
05/2025 2º · bl. 2 80 m² R$ 430.000 R$ 6.314
04/2025 8º · bl. 2 80 m² R$ 365.000 R$ 5.360
03/2025 12º · bl. 1 63 m² R$ 200.000 R$ 3.734
02/2025 12º · bl. 2 80 m² R$ 390.000 R$ 5.727
02/2025 4º · bl. 2 80 m² R$ 330.000 R$ 4.846
01/2025 10º · bl. 2 80 m² R$ 350.000 R$ 5.139
12/2024 3º · bl. 01 63 m² R$ 260.000 R$ 4.855
11/2024 12º · bl. 1 63 m² R$ 230.000 R$ 4.295
11/2024 12º · bl. 2 80 m² R$ 209.950 * R$ 3.083
11/2024 5º · bl. 01 63 m² R$ 240.000 R$ 4.481
09/2024 12º · bl. 2 80 m² R$ 300.000 R$ 4.405
09/2024 10º · bl. 1 63 m² R$ 136.890 * R$ 2.556
08/2024 10º · bl. 1 63 m² R$ 485.000 R$ 9.056
08/2024 10º · bl. 2 80 m² R$ 320.000 R$ 4.699
08/2024 10º · bl. 1 63 m² R$ 260.000 R$ 4.855
04/2024 7º · bl. 01 63 m² R$ 185.000 R$ 3.454
03/2024 9º · bl. 2 80 m² R$ 319.600 R$ 4.693
03/2024 10º · bl. 2 80 m² R$ 370.000 R$ 5.433
01/2024 3º · bl. 2 80 m² R$ 290.000 R$ 4.258

Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~25 min de carro
  • Estação Eldorado · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 449.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.