R$ 5.244/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.807/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (123 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.244 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.807 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 645.000 ÷ 123 m² = R$ 5.244/m²; 5.244 ÷ 5.807 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 209 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
320 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Bororos →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA | 3 QUARTOS | 2 SUÍTES | SANTA MÔNICA
Sua futura residência está aqui!
Excelente cobertura de dois pavimentos, com ambientes amplos, bem distribuídos e excelente espaço para você e sua família.
1º PAVIMENTO: Sala de jantar integrada à cozinha Cozinha com armários planejados Área de serviço separada 2 quartos com armários planejados, sendo 1 suíte Banheiro social
2º PAVIMENTO: Suíte reversível com armários Sala com lavabo Varanda Terraço amplo, livre e descoberto, com excelente potencial para criar um espaço gourmet com churrasqueira
DIFERENCIAIS: 111,96 m² de área privativa 153,36 m² de área total 3 quartos 2 suítes 4 banheiros 4 vagas de garagem sob pilotis, sendo 2 paralelas e 2 em linha Medidor individual de água
ACEITA FINANCIAMENTO E FGTS. Somos correspondentes bancários e podemos auxiliar você em todo o processo de financiamento.
Agende sua visita e venha conhecer de perto essa excelente cobertura em Santa Mônica! -
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
320 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 4.950/mês
Comprar este
~R$ 6.550 /mês
~R$ 6.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 645.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.050, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 129.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.350 + cartório até ~R$ 14.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.950 /mês
R$ 4.442 (R$ 36/m² · 123 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 92–154 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 plantas: 86–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 2º | 148 m² | R$ 440.000 * | R$ 3.468 |
| 11/2022 | 1º | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 4.105 |
| 09/2022 | 2º | 147 m² | R$ 240.000 * | R$ 1.914 |
| 06/2022 | 1º | 99 m² | R$ 434.000 | R$ 5.118 |
| 03/2022 | 2º | 152 m² | R$ 450.000 | R$ 3.457 |
| 03/2022 | 2º | 151 m² | R$ 440.000 | R$ 3.417 |
| 03/2022 | 2º | 148 m² | R$ 440.000 | R$ 3.468 |
| 11/2021 | 1º | 100 m² | R$ 365.000 | R$ 4.273 |
| 08/2021 | 1º | 97 m² | R$ 375.000 | R$ 4.537 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 645.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 645.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 645.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.