R$ 6.413/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Juliana: R$ 5.557/m²
Pedidos: 85 apartamentos à venda no Juliana em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 59 vendas de apartamentos no Juliana declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (46 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 85 apartamentos à venda no Juliana pede entre R$ 4.400 e R$ 6.636 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.996 e R$ 7.152 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.996 e R$ 7.152 por m² 85 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 6.413 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.557 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 59 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.144 |
A conta: R$ 295.000 ÷ 46 m² = R$ 6.413/m²; 6.413 ÷ 5.557 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 85 anúncios do Juliana em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 110 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Antônio Carvalho, Juliana, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Antonio Carvalho →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 dormitórios à venda, 46 m² Juliana - Belo Horizonte/MG
Situado no condomínio Alto Boa Vista, destaque pela infraestrutura e localização, próximo ao Shopping Estação, Avenida Vilarinho e Cidade Administrativa, com fácil acesso a comércio, serviços, transporte e às principais vias da região.
Apartamento se dispõe internamente com ; Sala para dois ambientes piso em laminado Cozinha conceito aberto com bancada em granito e planejados Banho social com box e bancada em granito 2 quartos com vista definitiva
1 vaga de garagem sob pilotis
Condomínio com infraestrutura completa, sendo ; Piscina, Playground, Salão de festas, Área gourmet, Quadra poliesportiva, Pet-place, Portaria 24 horas, Elevador, Mini mercado, Acesso com biometria facial e Monitoramento de câmeras.
Entre em contato e agende já a sua visita ! -
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
55 parecidos no Juliana os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.350/mês · Alugar ~R$ 1.950/mês
Comprar este
~R$ 3.350 /mês
~R$ 2.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 295.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.750, ~R$ 660 pagam o imóvel e ~R$ 2.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 110/mês
entrada R$ 59.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.850 + cartório até ~R$ 6.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 1.950 /mês
R$ 1.368 (R$ 30/m² · 46 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 34–58 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 110/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 660.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 4.186/m² · 9 plantas: 58–113 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 65 m² | R$ 186.931 | R$ 3.353 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 58 m² | R$ 207.600 | R$ 4.186 |
| 07/2026 | 8º · bl. 2 | 65 m² | R$ 320.000 | R$ 5.741 |
| 06/2026 | 9º · bl. 1 | 65 m² | R$ 295.000 | R$ 5.292 |
| 05/2026 | 4º · bl. 2 | 65 m² | R$ 206.900 | R$ 3.712 |
| 04/2026 | 15º · bl. 2 | 113 m² | R$ 210.000 * | R$ 2.176 |
| 03/2026 | 9º · bl. 1 | 58 m² | R$ 253.661 | R$ 5.114 |
| 02/2026 | 11º · bl. 1 | 65 m² | R$ 305.000 | R$ 5.471 |
| 02/2026 | 8º · bl. 1 | 65 m² | R$ 186.616 | R$ 3.348 |
| 02/2026 | 4º · bl. 2 | 58 m² | R$ 212.012 | R$ 4.275 |
| 01/2026 | 4º · bl. 1 | 60 m² | R$ 200.500 | R$ 3.921 |
| 04/2025 | 6º · bl. 2 | 65 m² | R$ 249.900 | R$ 4.483 |
| 04/2025 | 5º · bl. 2 | 65 m² | R$ 196.832 | R$ 3.531 |
| 04/2025 | 1º · bl. 2 | 67 m² | R$ 195.000 | R$ 3.404 |
| 04/2025 | 14º · bl. 1 | 65 m² | R$ 238.734 | R$ 4.283 |
| 04/2025 | 15º · bl. 1 | 113 m² | R$ 300.000 * | R$ 3.109 |
| 04/2025 | 10º · bl. 2 | 65 m² | R$ 240.788 | R$ 4.320 |
| 04/2025 | 2º · bl. 2 | 60 m² | R$ 194.820 | R$ 3.810 |
| 04/2025 | 1º · bl. 1 | 66 m² | R$ 185.000 | R$ 3.259 |
| 03/2025 | 14º · bl. 2 | 65 m² | R$ 236.765 | R$ 4.247 |
| 11/2024 | 6º · bl. 1 | 58 m² | R$ 280.000 | R$ 5.645 |
| 10/2024 | 15º · bl. 2 | 60 m² | R$ 224.650 | R$ 4.393 |
| 09/2024 | 3º · bl. 1 | 65 m² | R$ 321.000 | R$ 5.759 |
| 08/2024 | 1º · bl. 1 | 67 m² | R$ 301.500 | R$ 5.263 |
| 07/2024 | 12º · bl. 1 | 60 m² | R$ 272.000 | R$ 5.319 |
| 05/2024 | 6º · bl. 2 | 58 m² | R$ 280.000 | R$ 5.645 |
| 01/2024 | 11º · bl. 2 | 65 m² | R$ 266.000 | R$ 4.772 |
| 12/2023 | 10º · bl. 2 | 65 m² | R$ 179.300 | R$ 3.217 |
| 07/2023 | 2º · bl. 2 | 65 m² | R$ 248.000 | R$ 4.449 |
| 05/2023 | 5º · bl. 2 | 65 m² | R$ 248.000 | R$ 4.449 |
Prédio de 2020, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 295.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 295.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 295.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.