R$ 8.220/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (45 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.220 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.805 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 61% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 369.900 ÷ 45 m² = R$ 8.220/m²; 8.220 ÷ 5.805 = 1,42. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.805/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 100 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
164 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua Visconde de Taunay, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Visconde de Taunay →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
O residencial Roma, esta localizado na rua Visconde de Taunay no Bairro São João Batista, coladinho no bairro Santa Mônica, e esta a 2 quarteirões da Av. Doze de Outubro, pertinho do Supermercado Mineirão, e shopping são João batista, com todas as melhores lojas disponíveis.
Torre individual com elevador, vaga demarcada descoberta (com possibilidade fácil de cobrir). Fachada revestida e portaria de Blindex.
Sala ampla com piso em porcelanato, cozinha estilo americano com bancada em granito... 02 quartos com piso em laminado de madeira e banheiro social revestido, nicho e bancada em granito brando dalas. .Andares altos (abaixo da cobertura) . 01 vaga de garagem para veículo de pequeno porte, medindo 2,30 Largura x 4,50 Comprimento
Apto novinho, agenda a sua visita com um de nossos corretores. -
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
164 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.600/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês
Comprar este
~R$ 3.600 /mês
~R$ 3.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 369.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.500, ~R$ 820 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 100/mês
entrada R$ 73.980 (20%) + ITBI ~R$ 11.100 + cartório até ~R$ 8.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.300 /mês
R$ 2.206 (R$ 49/m² · 45 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 33–57 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 830.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 plantas: 44–82 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2025 | 2º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 06/2024 | 3º | 44 m² | R$ 299.000 | R$ 8.011 |
| 01/2024 | 5º | 45 m² | R$ 150.000 | R$ 3.903 |
| 12/2023 | 2º | 44 m² | R$ 266.900 | R$ 7.151 |
| 08/2023 | 4º | 44 m² | R$ 248.000 | R$ 6.644 |
| 03/2023 | 5º | 45 m² | R$ 266.000 | R$ 6.921 |
| 03/2023 | 1º | 60 m² | R$ 332.500 | R$ 6.510 |
| 03/2023 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 02/2023 | 3º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 02/2023 | 5º | 44 m² | R$ 230.000 | R$ 6.162 |
| 01/2023 | 4º | 44 m² | R$ 236.500 | R$ 6.336 |
| 01/2023 | 4º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 08/2022 | 5º | 44 m² | R$ 240.000 | R$ 6.430 |
| 07/2022 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 06/2022 | 3º | 44 m² | R$ 235.000 | R$ 6.296 |
| 05/2022 | 6º | 72 m² | R$ 333.000 | R$ 5.401 |
| 04/2022 | 6º | 72 m² | R$ 450.000 | R$ 7.299 |
| 04/2022 | 2º | 44 m² | R$ 225.000 | R$ 6.028 |
| 03/2022 | 1º | 82 m² | R$ 380.000 | R$ 5.440 |
| 02/2022 | 1º | 60 m² | R$ 235.000 | R$ 4.612 |
| 02/2022 | 6º | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 5.515 |
| 01/2022 | 1º | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.743 |
| 01/2022 | 2º | 44 m² | R$ 225.000 | R$ 6.028 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 369.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 369.900 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.