R$ 5.692/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.803/m²
Pedidos: 1.144 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.144 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.767 e R$ 7.273 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.091 e R$ 8.717 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.091 e R$ 8.717 por m² 1.144 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.692 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.803 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 12% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 370.000 ÷ 65 m² = R$ 5.692/m²; 5.692 ÷ 5.803 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.144 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
336 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Zapotecas, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Zapotecas →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento 65m² à venda no bairro Santa Mônica - Belo Horizonte Sala ampla para dois ambientes com rebaixamento em gesso, iluminação em led, painel de TV e parede revestida em espelho; Cozinha independente com armários planejados e bancada em granito; Lavanderia integrada com a cozinha bem arejada; 3 Quartos sendo dois com armários planejados; 1 Banheiro social com bancada em granito, cuba embutida, armário planejado, espelho e box em blindex; 1 Vaga de garagem demarcada Condomínio com 4 torres, Espaço Gourmet, Piscina, Quadra poliesportiva, Elevador social, água e gás incluso e portão eletrônico. Localização privilegiada: 650 metros da R. Érico Veríssimo próximo ao Epa Supermercados, 3 min da Rua Dr. Álvaro Camargos, 3 min da Av. Guarapari. Agende sua visita -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
336 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.000/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 4.000 /mês
~R$ 3.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 370.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.500, ~R$ 820 pagam o imóvel e ~R$ 2.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 74.000 (20%) + ITBI ~R$ 11.100 + cartório até ~R$ 8.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2021 | 8º · bl. 3 | 61 m² | R$ 185.000 | R$ 3.563 |
Prédio de 2010, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 370.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 370.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.