♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 479.000
R$ 6.843/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 6.843/m²Preço comum no bairro
R$ 4.091 R$ 8.717 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.804/m²

Pedidos: 1.144 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.144 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.767 e R$ 7.273 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.091 e R$ 8.717 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.091 e R$ 8.717 por m² 1.144 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro 6.843
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.804
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 479.000 ÷ 70 m² = R$ 6.843/m²; 6.843 ÷ 5.804 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.144 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 200 + IPTU R$ 100 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

320 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 70 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua do Carmelo, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento 3 Quartos com Suíte Reformado Bairro Santa Branca Excelente oportunidade no bairro Santa Branca. Apartamento recentemente reformado, com ótimo acabamento e pronto para morar. 3 quartos, sendo 1 suíte 1 quarto com armário planejado Cozinha com armários planejados Permanecem no imóvel: cooktop, coifa e forno Banheiros com box e armários Ambientes modernos e bem distribuídos Localização privilegiada, próximo a escolas, padarias, comércios e com fácil acesso à Lagoa da Pampulha. Prédio pequeno, proporcionando mais privacidade e tranquilidade. Ideal para quem busca conforto, praticidade e excelente localização. Entre em contato para agendar sua visita. -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

320 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.800/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês

Comprar este

~R$ 4.800 /mês

~R$ 4.500

condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 100/mês

entrada R$ 95.800 (20%) + ITBI ~R$ 14.350 + cartório até ~R$ 10.550

Alugar um parecido

~R$ 3.500 /mês

R$ 3.205 (R$ 46/m² · 70 m²)

condomínio R$ 200/mês · IPTU R$ 100/mês

Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.575/m² · 2 plantas: 93–122 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 1º 93 m² R$ 445.000 R$ 5.575
01/2025 2º 122 m² R$ 497.000 R$ 4.749
10/2023 2º 122 m² R$ 480.000 R$ 4.586
03/2023 1º 93 m² R$ 207.435 * R$ 2.599
03/2023 1º 93 m² R$ 207.435 * R$ 2.599

Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 479.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar