♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Mônica
R$ 320.000
R$ 4.571/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Santa Mônica
Este anúncio R$ 4.571/m²Preço baixo para o bairro
R$ 4.099 R$ 8.512 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.809/m²

Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (70 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.571
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 5.809
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.104

A conta: R$ 320.000 ÷ 70 m² = R$ 4.571/m²; 4.571 ÷ 5.809 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 260 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

323 parecidos no Santa Mônica ↓

Apartamento Santa Mônica 70 m² 3 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua dos Crenaques, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento à Venda no bairro Santa Mônica, Belo Horizonte/MG

Características do Imóvel:

Área de aproximadamente 70 m² 3 quartos com armários embutidos Sala Cozinha planejada com armários Banheiro social com armários Área de serviço com armários 1 vaga de garagem Área gourmet com churrasqueira

Próximo a drogarias, supermercados, sacolões, padarias, açougues, escolas, faculdades, bancos, restaurantes e linhas de ônibus

Aceita financiamento e FGTS

Venha Morar no Santa Mônica Este apartamento oferece conforto, praticidade e uma excelente localização. Agende uma visita e conheça o seu novo lar! -

Citadas na descrição Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

323 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.250/mês · Alugar ~R$ 2.250/mês Aluguel de bairro vizinho: Santa Mônica

Comprar este

~R$ 3.250 /mês

~R$ 3.000

condomínio R$ 260/mês

entrada R$ 64.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.600 + cartório até ~R$ 7.050

Alugar um parecido

~R$ 2.250 /mês

R$ 1.969 (R$ 28/m² · 70 m²)

Aluguel de bairro vizinho: Santa Mônica

condomínio R$ 260/mês

Comprar custa ~R$ 1.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 720.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.566/m² · 3 plantas: 49–60 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 3º · bl. 2 49 m² R$ 260.000 R$ 6.169
07/2026 5º · bl. 1 60 m² R$ 200.000 * R$ 3.879
02/2026 5º · bl. 1 60 m² R$ 287.000 R$ 5.566
10/2025 3º · bl. 1 60 m² R$ 220.000 R$ 4.267
08/2025 5º · bl. 3 49 m² R$ 208.000 R$ 4.935
06/2025 4º · bl. 2 49 m² R$ 185.000 R$ 4.390
05/2025 1º · bl. 4 60 m² R$ 210.000 * R$ 4.073
04/2025 3º · bl. 1 49 m² R$ 205.000 R$ 4.864
01/2025 1º · bl. 4 60 m² R$ 230.000 R$ 4.460
01/2025 1º · bl. 4 53 m² R$ 200.000 R$ 4.380
07/2024 2º · bl. 2 49 m² R$ 160.000 R$ 3.796
04/2024 2º · bl. 1 60 m² R$ 200.000 R$ 3.879
03/2024 5º · bl. 2 60 m² R$ 215.000 R$ 4.170
02/2024 3º · bl. 2 60 m² R$ 224.000 R$ 4.344
11/2023 4º · bl. 3 49 m² R$ 166.000 R$ 3.939
10/2023 1º · bl. 3 60 m² R$ 215.000 R$ 4.170
10/2023 4º · bl. 3 60 m² R$ 240.000 R$ 4.654
10/2023 5º · bl. 4 49 m² R$ 180.000 R$ 4.271
10/2023 2º · bl. 4 60 m² R$ 215.000 R$ 4.170
08/2023 5º · bl. 4 49 m² R$ 165.000 R$ 3.915
07/2023 3º · bl. 3 49 m² R$ 160.000 R$ 3.796
07/2023 1º · bl. 2 60 m² R$ 245.000 R$ 4.751
07/2023 4º · bl. 4 60 m² R$ 235.000 R$ 4.557
05/2023 2º · bl. 1 60 m² R$ 205.000 R$ 3.976
11/2022 5º · bl. 1 60 m² R$ 235.000 R$ 4.557
10/2022 4º · bl. 1 49 m² R$ 165.000 R$ 3.915
09/2022 1º · bl. 3 60 m² R$ 215.000 R$ 4.170
07/2022 4º · bl. 2 49 m² R$ 140.000 R$ 3.322
06/2022 4º · bl. 2 60 m² R$ 195.550 R$ 3.792
05/2022 2º · bl. 3 49 m² R$ 140.000 R$ 3.322

Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min

  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~30 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 320.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.