R$ 8.984/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.984 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.808 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 575.000 ÷ 64 m² = R$ 8.984/m²; 8.984 ÷ 5.808 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.808/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 300 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
323 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Bororós, Santa Mônica, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Bororos →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda no Bairro Santa Mônica por R$575.000,00
PRINCIPAIS INFORMAÇÕES DO IMÓVEL: 120m2 Área Total 64m2 Área Construída 3 quartos 2 Banheiros completos Placa solar, área gourmet coberta 1 vaga | prédio com elevador
LOCALIZAÇÃO O Bairro Santa Mônica está localizado próximo à Avenida Portugal e Avenida Antônio Carlos, conta com diversos restaurantes, mercados, farmácias e colégios. -
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
323 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.700/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 5.700 /mês
~R$ 5.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 575.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.400, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 115.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.250 + cartório até ~R$ 12.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 3.037 (R$ 47/m² · 64 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.904/m² · 6 plantas: 49–76 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.904 |
| 07/2026 | 3º | 52 m² | R$ 375.000 | R$ 8.465 |
| 11/2025 | — | 68 m² | R$ 380.000 | R$ 6.542 |
| 06/2023 | 2º | 49 m² | R$ 225.000 | R$ 5.386 |
| 05/2023 | 3º | 52 m² | R$ 245.000 | R$ 5.531 |
| 02/2023 | — | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 5.079 |
| 08/2022 | 3º | 49 m² | R$ 235.000 | R$ 5.625 |
| 04/2022 | 1º | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.986 |
| 12/2021 | — | 65 m² | R$ 330.000 | R$ 5.952 |
| 11/2021 | — | 49 m² | R$ 240.000 | R$ 5.745 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 575.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.