♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Anchieta
R$ 460.000
R$ 4.600/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Anchieta
Este anúncio R$ 4.600/m²Preço baixo para o bairro
R$ 6.485 R$ 19.272 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 973 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (100 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 973 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 6.485 e R$ 19.272 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.485 e R$ 19.272 por m² 973 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro 4.600
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 12.500
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) 7.582

A conta: R$ 460.000 ÷ 100 m² = R$ 4.600/m²; 4.600 ÷ 12.500 = 0,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 973 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 12.500/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 459 + IPTU R$ 125 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

224 parecidos no Anchieta ↓

Apartamento Anchieta 100 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Penafiel, Anchieta, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento no Anchieta tem 100 m², três quartos, dois banheiros e jardim.

Entre os pontos de interesse próximos estão o Parque Municipal Julien Rien, o parque Varanda Urbana e a área de parque da Praça da Bandeira.

Citadas na descrição Varanda
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

224 parecidos no Anchieta os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · sem aluguel parecido no bairro

Comprar este

~R$ 4.900 /mês

~R$ 4.300

condomínio R$ 459/mês · IPTU R$ 125/mês

entrada R$ 92.000 (20%) + ITBI ~R$ 13.800 + cartório até ~R$ 10.100

Alugar um parecido

/mês

condomínio R$ 459/mês · IPTU R$ 125/mês

sem anúncio de aluguel parecido neste bairro

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.177/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 2º 85 m² R$ 450.000 R$ 6.177
09/2022 2º 85 m² R$ 468.800 R$ 6.435

Prédio de 1972, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 460.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.