R$ 12.481/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (318 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.080 apartamentos à venda no Ouro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.924 e R$ 12.501 por m² 1.080 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.481 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.126 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 3.969.000 ÷ 318 m² = R$ 12.481/m²; 12.481 ÷ 8.126 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.080 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.126/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua José Moura Peçanha, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Jose Moura Pecanha →
Anunciado em Zap · no ar desde 31/10/2026 (4 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA EXCLUSIVA | 318 m² | 4 SUÍTES | 4 VAGAS
Sofisticação, conforto e tecnologia se encontram nesta cobertura única de 318 m², planejada para proporcionar uma experiência de alto padrão em cada detalhe.
Com um projeto moderno e ambientes amplos e integrados, o imóvel oferece 4 suítes espaçosas, acabamento refinado e uma área social perfeita para receber amigos e familiares com elegância, conforto e praticidade.
Diferenciais da Cobertura: 4 suítes amplas 4 vagas de garagem exclusivas Fechadura digital na porta de entrada Infraestrutura para ar-condicionado nas suítes Persianas integradas nos quartos Tomadas USB nas suítes, sala e cozinha Rebaixamento total em gesso Sistema de aquecimento solar Medição individualizada de água e gás Ponto de recarga para veículo elétrico Elevadores com acesso por código Sistema de segurança completo com CFTV Reconhecimento facial na portaria Aplicativo exclusivo do condomínio
Suíte Master com infraestrutura premium: Tomada cofre Preparação para toalheiro aquecido Infraestrutura para desembaçador de espelho
Estrutura de lazer e conveniência: Hall de entrada imponente Espaço Gourmet Lounge Espaço Kids Playground Pet Care Garden Tooling Place Lavabo PNE
O empreendimento conta ainda com entrada social independente, acesso exclusivo para veículos, garagem com design sofisticado, fachada com iluminação em LED e áreas comuns decoradas com mobiliário conceitual e lazer de conceito inovador.
Um projeto pensado nos mínimos detalhes para quem valoriza exclusividade, segurança, tecnologia e qualidade de vida.
Agende já sua visita e descubra tudo o que esta cobertura extraordinária pode oferecer!
Os preços e informações poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte um de nossos corretores para confirmação.
Citadas na descrição Elevador · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
55 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.300/mês · Alugar ~R$ 15.900/mês
Comprar este
~R$ 37.300 /mês
~R$ 37.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.969.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.300, ~R$ 8.800 pagam o imóvel e ~R$ 28.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 793.800 (20%) + ITBI ~R$ 119.050 + cartório até ~R$ 87.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.900 /mês
R$ 15.900 (R$ 50/m² · 318 m²)
Média de 236 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 21.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 8.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 10.159/m² · 4 plantas: 230–370 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 283 m² | R$ 2.454.000 | R$ 10.159 |
| 07/2026 | 5º | 249 m² | R$ 1.802.232 | R$ 8.472 |
| 04/2026 | 4º | 230 m² | R$ 1.755.798 | R$ 8.945 |
| 03/2026 | 6º | 370 m² | R$ 3.311.000 | R$ 10.461 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 31/10/2026: R$ 3.969.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 3.969.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.