R$ 7.792/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.817/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.792 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.817 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 467.500 ÷ 60 m² = R$ 7.792/m²; 7.792 ÷ 6.817 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Olegário Maciel, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Apartamento totalmente reformado, pronto para morar! Proximo ao Mercado Novo! Excelente oportunidade para quem busca um imóvel moderno, funcional e sem preocupações com reformas. Com projeto assinado pela arquiteta Marina de Paulo, da TRAMMA Arquitetura, o apartamento passou por uma renovação completa, incluindo instalações elétricas e hidráulicas. O imóvel conta com: -Sala integrada à cozinha, proporcionando maior amplitude e aproveitamento dos espaços; -Quarto amplo, com armários planejados e espaço para home office; -Piso de taco original revitalizado na sala e no quarto; -Rebaixamento de gesso na sala e na cozinha; -Janelas novas com esquadrias de alumínio preto; Ambientes bem iluminados e com excelente aproveitamento da luz natural.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
204 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.650/mês Aluguel de bairro vizinho: Barro Preto
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 467.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 93.500 (20%) + ITBI ~R$ 14.050 + cartório até ~R$ 10.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.650 /mês
R$ 3.129 (R$ 52/m² · 60 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 1 quartos em Barro Preto, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Barro Preto
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 1.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
34 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 13 nos últimos 12 meses, média R$ 4.398/m² · 17 plantas: 51–88 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 17º | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.697 |
| 08/2026 | 7º | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 4.575 |
| 07/2026 | 16º | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 4.108 |
| 06/2026 | 13º | 56 m² | R$ 262.500 | R$ 5.507 |
| 06/2026 | 9º | 64 m² | R$ 325.000 | R$ 5.947 |
| 05/2026 | 10º | 57 m² | R$ 192.000 | R$ 3.925 |
| 04/2026 | 4º | 88 m² | R$ 305.000 | R$ 4.062 |
| 04/2026 | 18º | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 5.497 |
| 02/2026 | 12º | 58 m² | R$ 218.000 | R$ 4.398 |
| 01/2026 | 18º | 55 m² | R$ 103.032 * | R$ 2.178 |
| 12/2025 | 15º | 86 m² | R$ 380.000 | R$ 5.146 |
| 11/2025 | 18º | 86 m² | R$ 280.000 | R$ 3.792 |
| 11/2025 | 13º | 56 m² | R$ 240.000 | R$ 5.035 |
| 05/2025 | 8º | 72 m² | R$ 280.000 | R$ 4.520 |
| 11/2024 | 12º | 72 m² | R$ 250.000 | R$ 4.036 |
| 10/2024 | 15º | 53 m² | R$ 180.000 | R$ 3.958 |
| 09/2024 | 3º | 56 m² | R$ 116.926 * | R$ 2.439 |
| 06/2024 | 5º | 76 m² | R$ 190.000 | R$ 2.921 |
| 06/2024 | 5º | 56 m² | R$ 50.000 * | R$ 1.043 |
| 06/2024 | 14º | 58 m² | R$ 50.000 * | R$ 1.009 |
| 05/2024 | 17º | 58 m² | R$ 300.000 | R$ 6.053 |
| 04/2024 | 6º | 53 m² | R$ 150.000 | R$ 3.316 |
| 03/2024 | 6º | 88 m² | R$ 265.000 | R$ 3.529 |
| 01/2024 | 15º | 58 m² | R$ 325.000 | R$ 6.557 |
| 09/2023 | 10º | 72 m² | R$ 150.000 | R$ 2.422 |
| 05/2023 | 6º | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.946 |
| 11/2022 | 3º | 53 m² | R$ 140.000 | R$ 3.095 |
| 10/2022 | 5º | 58 m² | R$ 190.000 | R$ 3.833 |
| 09/2022 | 15º | 58 m² | R$ 208.000 | R$ 4.197 |
| 06/2022 | 3º | 58 m² | R$ 140.000 | R$ 2.813 |
Prédio de 1969, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~2 min · Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min
- Rodoviária · ~2 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 467.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 467.500 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.