♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.250.000
R$ 9.470/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 9.470/m²Preço comum no bairro
R$ 5.933 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.180/m²

Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (132 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro 9.470
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.180
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.320

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 132 m² = R$ 9.470/m²; 9.470 ÷ 11.180 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.900 + IPTU R$ 298 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

420 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 132 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua da Groenlândia, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio em excelente localização, próximo ao comércio, Elevador, Portaria 24h, Piscina, Quadra esportiva, Salão de festas, Salão de jogos, Área verde.

Apartamento com área total aproximada de 132 m2. Sala para 02 ambientes, 04 quartos transformados em 03 com fácil reversão (transformou em sala de TV), banho social, cozinha com armários e bancada em granito, área de serviço independente e DCE.

02 vagas de garagem

Citadas na descrição Piscina · Elevador

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

420 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.950/mês · Alugar ~R$ 8.550/mês

Comprar este

~R$ 13.950 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 298/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 8.550 /mês

R$ 6.346 (R$ 48/m² · 132 m²)

condomínio R$ 1.900/mês · IPTU R$ 298/mês

Comprar custa ~R$ 5.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.758/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 6º 204 m² R$ 1.180.000 R$ 6.758
05/2026 4º 204 m² R$ 1.140.000 R$ 6.529
03/2023 2º 204 m² R$ 1.100.000 R$ 6.300
08/2022 3º 204 m² R$ 760.000 R$ 4.352
01/2022 4º 204 m² R$ 800.000 R$ 4.581
09/2021 9º 204 m² R$ 810.000 R$ 4.639
01/2021 1º 204 m² R$ 720.000 R$ 4.123

Prédio de 1988, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.