R$ 6.938/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.369/m²
Pedidos: 1.169 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 08/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (129 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.169 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.606 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 08/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.095 e R$ 12.741 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.309 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.095 e R$ 12.741 por m² 1.169 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.938 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.369 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 895.000 ÷ 129 m² = R$ 6.938/m²; 6.938 ÷ 8.369 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.169 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 209 por mês
Rua Professor Hélio Viana, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Professor Helio Viana →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (9 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com Área Privativa à venda, 3 Quartos (1 Suíte), Bairro Itapõa
Características do Imóvel:Área Privativa: Integrada diretamente à sala de estar, ampliando o ambiente. Espaço perfeito para construir um espaço gourmet com churrasqueira, fazer um lindo jardim ou criar um ambiente para as criancas e para pets. Sala Ampla: Perfeitamente dividida para 2 ambientes (sala de estar e sala de jantar), com ótima iluminação natural e ventilação. 3 Quartos Confortáveis: Sendo 1 quarto suíte com armarios planejados e 2 quartos, sendo 1 equipado com armários planejados. Cozinha com Armários: Cozinha prática e moderna com bancadas em granito, armários embutidos e um excelente espaço reservado para despensa. Área de Serviço: Lavanderia bem reservada, com armário instalado.
Vagas de Garagem:02 Vagas de garagem: Sob pilotis.
Diferenciais do Prédio:Elevador Hall Espaço para recepcões
Localizada na rua Professor Hélio Viana, próximo a comércios variados, supermercados, padarias, escolas e com fácil acesso às principais vias do bairro.
Valores e Condições:Valor de Venda: R$ 895.000,00 Financiamento: Aceita financiamento por todos os bancos e uso de FGTS. Os preços e informações podem sofrer alterações. Consulte nossa equipe para confirmar os dados atualizados.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
297 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 8.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 895.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.400, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 179.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.850 + cartório até ~R$ 19.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 4.691 (R$ 36/m² · 129 m²)
Média de 47 aluguéis do mesmo tipo com 96–162 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 3.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.750/m² · 5 plantas: 80–168 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 168 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.488 |
| 03/2026 | 1º | 150 m² | R$ 699.000 | R$ 5.457 |
| 03/2026 | 1º | 162 m² | R$ 807.500 | R$ 5.829 |
| 02/2026 | 3º | 80 m² | R$ 520.000 | R$ 7.567 |
| 02/2026 | 2º | 112 m² | R$ 550.000 | R$ 5.750 |
| 02/2026 | 2º | 80 m² | R$ 455.000 | R$ 6.621 |
| 02/2026 | 3º | 80 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.638 |
Prédio de 2026, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 895.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 895.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.