R$ 13.529/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.499/m²
Pedidos: 2.802 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.802 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.037 e R$ 20.744 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 24.998 por m² 2.802 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 13.529 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.499 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 85 m² = R$ 13.529/m²; 13.529 ÷ 16.499 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.802 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 990 + IPTU R$ 271 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Bernardo Guimaraes →
Anunciado em Zap · no ar desde 04/11/2026 (1 dia) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização, próximo ao comércio, elevadores, portaria 24 hrs, hall social decorado, salão de festas, academia, piscina, quadra poliesportiva, área livre.
Apartamento com área total aproximada de 85m², reformado, incluindo elétrica e hidráulica. Sala para 02 ambientes, lavabo, 02 quartos com armários, banho social, cozinha com integrada à sala, área de serviço independente.
01 vaga de garagem.CRECI PJ: PJ6397
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
553 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.050/mês · Alugar ~R$ 8.000/mês
Comprar este
~R$ 12.050 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 271/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.000 /mês
R$ 6.752 (R$ 79/m² · 85 m²)
Média de 269 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 990/mês · IPTU R$ 271/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.617/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 12º | 122 m² | R$ 740.000 | R$ 7.097 |
| 10/2025 | 10º | 122 m² | R$ 440.000 * | R$ 4.220 |
| 10/2025 | 10º | 122 m² | R$ 690.000 | R$ 6.617 |
| 02/2025 | 8º | 122 m² | R$ 770.000 | R$ 7.384 |
| 11/2024 | 7º | 122 m² | R$ 620.000 | R$ 5.946 |
| 09/2024 | 13º | 122 m² | R$ 630.000 | R$ 6.042 |
| 09/2023 | 9º | 122 m² | R$ 525.000 | R$ 5.035 |
| 01/2023 | 9º | 122 m² | R$ 520.000 | R$ 4.987 |
| 03/2022 | 5º | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 4.316 |
| 12/2021 | 16º | 122 m² | R$ 588.500 | R$ 5.644 |
| 09/2021 | 5º | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 5.754 |
Prédio de 1983, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.150.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.150.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.