R$ 4.579/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.222/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 712 apartamentos à venda no Planalto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.579 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 107 m² = R$ 4.579/m²; 4.579 ÷ 6.222 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 587 + IPTU R$ 144 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Francisco Augusto Rocha, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Augusto Rocha →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA NO PLANALTO | 107m² Com vista definitiva
Conforto, lazer e localização privilegiada!
1º Nível: Sala ampla piso em porcelanato 02 quartos com armários planejados piso em laminado madeira Banho social completo Cozinha com armários e bancadas
2º Nível: Sala ampla Banho social completo Área livre com sol da manhã Área de serviço separada
01 vaga coberta
Condomínio com: Elevador Portaria 24 horas Academia Piscina adulto com raia e piscina infantil Espaço gourmet
Localização estratégica, com fácil acesso à Cidade Administrativa, Aeroporto Internacional, supermercados Opa, Paranaiba, Uberaba, farmácias, escolas, academias Contorno do corpo, Pratique, Smart fit, Shopping Estação BH e Universidades Faminas e Una
A poucos metros da Av. Dom Pedro I e Av. Dr. Cristiano Guimarães.
Agende sua visita e venha se surpreender! -
Citadas na descrição Piscina · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
161 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 3.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Heliópolis
Comprar este
~R$ 5.350 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 587/mês · IPTU R$ 144/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.000 /mês
R$ 2.247 (R$ 21/m² · 107 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 80–134 m² e 2 quartos em Heliópolis, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Heliópolis
condomínio R$ 587/mês · IPTU R$ 144/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
81 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 19 nos últimos 12 meses, média R$ 6.558/m² · 9 plantas: 57–96 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º · bl. 3 | 96 m² | R$ 465.000 | R$ 5.654 |
| 08/2026 | 1º · bl. 2 | 59 m² | R$ 338.400 | R$ 6.659 |
| 07/2026 | 12º · bl. 3 | 96 m² | R$ 475.000 | R$ 5.802 |
| 07/2026 | 4º · bl. 2 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 7.128 |
| 07/2026 | 10º · bl. 2 | 57 m² | R$ 440.000 | R$ 8.961 |
| 05/2026 | 1º · bl. 3 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 5.706 |
| 05/2026 | 7º · bl. 1 | 57 m² | R$ 322.000 | R$ 6.558 |
| 05/2026 | 7º · bl. 4 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.133 |
| 05/2026 | 3º · bl. 3 | 57 m² | R$ 272.000 | R$ 5.561 |
| 04/2026 | 11º · bl. 4 | 57 m² | R$ 360.000 | R$ 7.360 |
| 03/2026 | 12º · bl. 3 | 96 m² | R$ 620.000 | R$ 7.573 |
| 03/2026 | 9º · bl. 2 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 6.133 |
| 02/2026 | 8º · bl. 3 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 7.155 |
| 02/2026 | 5º · bl. 3 | 57 m² | R$ 290.000 | R$ 5.906 |
| 02/2026 | 10º · bl. 2 | 57 m² | R$ 194.448 | R$ 3.960 |
| 01/2026 | 11º · bl. 2 | 57 m² | R$ 327.000 | R$ 6.685 |
| 10/2025 | 3º · bl. 4 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 6.746 |
| 10/2025 | 9º · bl. 4 | 57 m² | R$ 370.000 | R$ 7.564 |
| 10/2025 | 1º · bl. 3 | 59 m² | R$ 280.000 | R$ 5.527 |
| 09/2025 | 6º · bl. 3 | 57 m² | R$ 320.000 | R$ 6.517 |
| 07/2025 | 2º · bl. 3 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 5.499 |
| 06/2025 | 4º · bl. 1 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 6.746 |
| 04/2025 | 9º · bl. 4 | 57 m² | R$ 330.000 | R$ 6.746 |
| 03/2025 | 12º · bl. 4 | 96 m² | R$ 555.000 | R$ 6.748 |
| 03/2025 | 2º · bl. 3 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 5.499 |
| 03/2025 | 1º · bl. 3 | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.723 |
| 12/2024 | 8º · bl. 2 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 5.622 |
| 07/2024 | 11º · bl. 1 | 57 m² | R$ 310.000 | R$ 6.338 |
| 04/2024 | 1º · bl. 4 | 59 m² | R$ 285.000 | R$ 5.629 |
| 02/2024 | 1º · bl. 2 | 59 m² | R$ 270.000 | R$ 5.333 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 490.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.