R$ 6.125/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.225/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.125 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.225 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 490.000 ÷ 80 m² = R$ 6.125/m²; 6.125 ÷ 6.225 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 666 + IPTU R$ 129 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Francisco Augusto Rocha, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Francisco Augusto Rocha →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 Quartos com Suíte e 2 Vagas Bairro Planalto | Belo Horizonte
Excelente apartamento, amplo e bem arejado, localizado em uma das melhores regiões do bairro Planalto, com fácil acesso à Avenida Pedro I, Shopping Estação e Unimed.
Características do imóvel: Sala ampla para 2 ambientes 3 quartos, sendo 1 suíte Armários planejados em todos os quartos Banheiros com armários Cozinha planejada Área de serviço com armários
Acabamento:
Piso laminado nos quartos e sala Piso em cerâmica na cozinha e banheiros.
2 vagas cobertas
Condomínio:
Prédio com elevador Portaria 24 horas Área de lazer completa
Diferenciais:
Apartamento espaçoso Bem ventilado Excelente localização
Entre em contato para mais informações e agende sua visita. -
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
204 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.400/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 5.400 /mês
~R$ 4.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.600, ~R$ 1.100 pagam o imóvel e ~R$ 3.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 666/mês · IPTU R$ 129/mês
entrada R$ 98.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.700 + cartório até ~R$ 10.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 2.971 (R$ 37/m² · 80 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 666/mês · IPTU R$ 129/mês
Comprar custa ~R$ 1.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
66 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 5.688/m² · 15 plantas: 76–131 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º · bl. 2 | 82 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.560 |
| 08/2026 | 7º · bl. 1 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.320 |
| 08/2026 | 6º · bl. 4 | 81 m² | R$ 395.000 | R$ 5.688 |
| 07/2026 | 5º · bl. 2 | 81 m² | R$ 360.000 | R$ 5.176 |
| 07/2026 | 1º · bl. 1 | 82 m² | R$ 410.000 | R$ 5.830 |
| 06/2026 | 7º · bl. 4 | 81 m² | R$ 400.000 | R$ 5.760 |
| 04/2026 | 2º · bl. 4 | 76 m² | R$ 150.587 * | R$ 2.324 |
| 03/2026 | 5º · bl. 2 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 5.032 |
| 02/2026 | 2º · bl. 3 | 76 m² | R$ 398.000 | R$ 6.153 |
| 02/2026 | 9º · bl. 3 | 82 m² | R$ 485.000 | R$ 6.962 |
| 01/2026 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.184 |
| 11/2025 | 7º · bl. 1 | 81 m² | R$ 390.000 | R$ 5.607 |
| 09/2025 | 5º · bl. 2 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 5.032 |
| 09/2025 | 1º · bl. 1 | 89 m² | R$ 410.000 | R$ 5.374 |
| 08/2025 | 9º · bl. 3 | 82 m² | R$ 415.000 | R$ 5.957 |
| 08/2025 | 3º · bl. 3 | 76 m² | R$ 360.000 | R$ 5.566 |
| 06/2025 | 9º · bl. 1 | 124 m² | R$ 620.000 | R$ 5.853 |
| 02/2025 | 4º · bl. 1 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.320 |
| 01/2025 | 8º · bl. 4 | 81 m² | R$ 358.000 | R$ 5.155 |
| 01/2025 | 3º · bl. 4 | 81 m² | R$ 333.000 | R$ 4.788 |
| 01/2025 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 280.000 | R$ 4.329 |
| 01/2025 | 5º · bl. 3 | 81 m² | R$ 350.000 | R$ 5.032 |
| 11/2024 | 1º · bl. 4 | 89 m² | R$ 400.000 | R$ 5.250 |
| 08/2024 | 10º · bl. 3 | 131 m² | R$ 463.000 | R$ 4.125 |
| 07/2024 | 8º · bl. 4 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.313 |
| 07/2024 | 6º · bl. 4 | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.313 |
| 06/2024 | 6º · bl. 3 | 81 m² | R$ 330.000 | R$ 4.744 |
| 06/2024 | 6º · bl. 1 | 81 m² | R$ 345.000 | R$ 4.960 |
| 05/2024 | 7º · bl. 4 | 81 m² | R$ 375.000 | R$ 5.400 |
| 01/2024 | 8º · bl. 2 | 82 m² | R$ 230.000 | R$ 3.301 |
Prédio de 2011, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~10 min · UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~20 min
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.