R$ 5.818/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.223/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.818 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 640.000 ÷ 110 m² = R$ 5.818/m²; 5.818 ÷ 6.223 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 170 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Vieira de Campos, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Vieira de Campos →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
COBERTURA À VENDA PLANALTO - BH
Imóvel novo pronto para morar, ideal para quem busca conforto, praticidade e espaço externo privativo!
110,10 m² de área total
Características do imóvel:
- Sala ampla para dois ambientes;
- 2 quartos sendo 01 suíte
- Banheiro social;
- Lavabo
- Cozinha com bancada em granito;
- No 2° pavimento temos mais 1 suíte;
- Área externa com vista excelente para criação de espaço gourmet
- Lavanderia na área externa
Características do prédio:
- Torre Única;
- Elevador social;
- Vista definitiva;
- Agua Individual;
- Interfone com Tag;
- Área Gourmet com Churrasqueira;
- Preparação para Ar-condicionado;
- 2 vagas cobertas e livre
- Pronto
Localização privilegiada no bairro Planalto, em Belo Horizonte, com fácil acesso ao comércio e aos serviços da região.
Entre em contato para mais informações e agende sua visita! -
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
152 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.500/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 6.500 /mês
~R$ 6.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 640.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.000, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 170/mês
entrada R$ 128.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.200 + cartório até ~R$ 14.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.358 (R$ 31/m² · 110 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 82–138 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 170/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.009/m² · 6 plantas: 82–136 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 8º | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.009 |
| 07/2025 | 3º | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.023 |
| 05/2025 | 3º | 82 m² | R$ 357.000 | R$ 5.109 |
| 05/2025 | 6º | 82 m² | R$ 350.000 | R$ 5.023 |
| 04/2025 | 7º | 82 m² | R$ 357.000 | R$ 5.124 |
| 03/2025 | 5º | 82 m² | R$ 357.000 | R$ 5.124 |
| 02/2025 | 6º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.865 |
| 02/2025 | 7º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.865 |
| 01/2025 | 5º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.865 |
| 11/2024 | 6º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.880 |
| 11/2024 | 3º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.880 |
| 09/2024 | 4º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.865 |
| 09/2024 | 8º | 82 m² | R$ 340.000 | R$ 4.880 |
| 09/2024 | 9º | 135 m² | R$ 490.000 | R$ 4.242 |
| 09/2024 | 2º | 103 m² | R$ 350.000 | R$ 3.979 |
| 08/2024 | 4º | 82 m² | R$ 319.900 | R$ 4.591 |
| 06/2024 | 9º | 135 m² | R$ 490.000 | R$ 4.242 |
| 06/2024 | 4º | 82 m² | R$ 319.000 | R$ 4.578 |
| 06/2024 | 2º | 103 m² | R$ 350.000 | R$ 3.979 |
| 06/2024 | 9º | 136 m² | R$ 534.900 | R$ 4.618 |
| 06/2024 | 2º | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 4.526 |
| 06/2024 | 5º | 82 m² | R$ 319.900 | R$ 4.591 |
| 05/2024 | 8º | 82 m² | R$ 329.900 | R$ 4.735 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 640.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 640.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 640.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.