R$ 5.577/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.224/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.577 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.224 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 290.000 ÷ 52 m² = R$ 5.577/m²; 5.577 ÷ 6.224 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Ely Murilo Cláudio, Planalto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ely Murilo Claudio →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO À VENDA 2 QUARTOS COM SUÍTE NO PLANALTO
Excelente apartamento de 52 m², localizado em uma região privilegiada, próximo a comércios, serviços e importantes pontos de referência, oferecendo praticidade e qualidade de vida.
O imóvel está situado no 4º andar e conta com uma planta funcional e bem distribuída:
2 quartos, sendo 1 suíte; Sala confortável; Cozinha com armários; Banheiro social; Área de serviço; Tanque; Box; Janelas amplas; Boa iluminação e ventilação natural; Sol da manhã e da tarde; Vista livre; 1 vaga de estacionamento descoberta e livre; Aceita animais de estimação.
Localização privilegiada, com fácil acesso à UPA Venda Nova, Parque Municipal Fazenda Lagoa do Nado, Shopping Estação BH, além de supermercados, escolas, comércio, transporte público e demais serviços.
Excelente oportunidade para morar ou investir! Um apartamento confortável, funcional e em excelente localização.
Entre em contato e agende sua visita. -
Citadas na descrição Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
150 parecidos no Planalto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.000/mês · Alugar ~R$ 2.250/mês
Comprar este
~R$ 3.000 /mês
~R$ 2.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.700, ~R$ 640 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 58.000 (20%) + ITBI ~R$ 8.700 + cartório até ~R$ 6.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.250 /mês
R$ 1.959 (R$ 38/m² · 52 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.420/m² · 2 plantas: 76–79 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 1º · bl. 4 | 79 m² | R$ 300.000 | R$ 4.420 |
| 08/2025 | 4º · bl. 2 | 76 m² | R$ 205.000 | R$ 3.166 |
| 07/2025 | 2º · bl. 1 | 79 m² | R$ 246.000 | R$ 3.624 |
| 03/2025 | 3º · bl. 3 | 79 m² | R$ 219.000 | R$ 3.227 |
| 12/2024 | 4º · bl. 4 | 76 m² | R$ 250.000 | R$ 3.861 |
| 09/2024 | 4º · bl. 4 | 76 m² | R$ 200.000 | R$ 3.089 |
| 03/2024 | 3º · bl. 4 | 79 m² | R$ 252.000 | R$ 3.713 |
| 12/2023 | 3º · bl. 3 | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.831 |
| 12/2022 | 1º · bl. 2 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.707 |
| 04/2022 | 2º · bl. 2 | 79 m² | R$ 180.000 | R$ 2.652 |
| 11/2021 | 1º · bl. 1 | 79 m² | R$ 220.000 | R$ 3.241 |
| 10/2021 | 3º · bl. 3 | 79 m² | R$ 215.000 | R$ 3.168 |
| 10/2021 | 3º · bl. 2 | 79 m² | R$ 215.000 | R$ 3.168 |
| 08/2021 | 4º · bl. 3 | 76 m² | R$ 205.000 | R$ 3.166 |
| 07/2021 | 2º · bl. 2 | 79 m² | R$ 218.500 | R$ 3.219 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.