R$ 13.132/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.145 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (76 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.145 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.092 e R$ 12.735 por m² 1.145 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.132 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.332 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 147% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 998.000 ÷ 76 m² = R$ 13.132/m²; 13.132 ÷ 8.332 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.145 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.332/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 161 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Honorina Esteves Giannetti, Itapoã, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Honorina Esteves Giannetti →
Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Área Privativa à Venda no Itapoã Belo Horizonte
São 180 m² de área total, sendo 76 m² de área construída, em um prédio imponente, com acabamento de alto padrão e excelente padrão construtivo.
O imóvel é composto por:
- Ampla sala para dois ambientes, com painel de TV, rebaixamento em gesso e projeto de iluminação em LED;
- 3 quartos amplos, todos com armários planejados de excelente qualidade, luminárias e cortinas;
- Suíte confortável com armários planejados, espelho e box em blindex;
- Banheiro social completo;
- Ar-condicionado estrategicamente instalado no corredor, proporcionando climatização para toda a área íntima;
- Copa integrada à cozinha em estilo americano, equipada com bancadas em granito, armários planejados, cooktop, forno embutido, coifa e acesso à área externa;
- 3 vagas de garagem demarcadas sob pilotis.
A área externa é um dos grandes diferenciais deste imóvel. Além da lavanderia coberta com armários planejados, a sala se integra a uma ampla área privativa coberta, onde foi criado um incrível espaço gourmet, perfeito para momentos inesquecíveis.
O espaço gourmet conta com:
- Bancadas e ilha em granito;
- Churrasqueira revestida em porcelanato;
- Chopeira;
- Cobertura;
- Lavabo exclusivo para atender o ambiente.
Não estuda permuta. Estuda condição PORTEIRA FECHADA.
Infraestrutura do condomínio:
- Prédio imponente;
- Elevador social;
- Sistema de segurança;
- Gás canalizado;
- Água inclusa na taxa de condomínio.
Agende sua visita e conheça pessoalmente este imóvel exclusivo! -
Citadas na descrição Elevador · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
217 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 10.150 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 998.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 161/mês
entrada R$ 199.600 (20%) + ITBI ~R$ 29.950 + cartório até ~R$ 21.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 3.758 (R$ 49/m² · 76 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 57–95 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 161/mês
Comprar custa ~R$ 5.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 83–115 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2025 | 3º | 90 m² | R$ 280.000 * | R$ 3.638 |
| 10/2023 | 2º | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 3.255 |
| 07/2023 | 4º | 115 m² | R$ 440.000 | R$ 4.476 |
| 07/2022 | 1º | 102 m² | R$ 300.000 | R$ 3.442 |
| 04/2021 | 3º | 83 m² | R$ 400.000 | R$ 5.631 |
| 03/2021 | 4º | 115 m² | R$ 745.000 | R$ 7.578 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 998.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 998.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.