♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 930.000
R$ 11.205/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Buritis
Este anúncio R$ 11.205/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.455 R$ 12.449 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²

Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (83 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% mais por m² que os apartamentos do bairro 11.205
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.463
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.703

A conta: R$ 930.000 ÷ 83 m² = R$ 11.205/m²; 11.205 ÷ 8.463 = 1,32. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 221 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

888 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 83 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Piscina Varanda Playground Sauna

Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/10/2026 (5 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento de 3 quartos com vista para a mata no Buritis! Conforto, sofisticação e lazer completo em um andar alto, com uma linda vista para a mata e marcenaria de qualidade. Um imóvel ideal para quem busca praticidade e qualidade de vida! Buritis – Belo Horizonte Destaques do imóvel: 83 m² 3 quartos, sendo 1 suíte 2 banheiros 2 vagas de garagem Varanda com vista para a mata Armários planejados nos quartos, banheiros e cozinha Área de serviço Andar alto Condomínio com lazer completo: Piscina Academia Quadra esportiva Playground Salão de festas Sauna Portaria 24 horas Valor: R$ 930.000 Condomínio: R$ 1.200/mês IPTU: 12x de R$ 221 • Gostou? Me chama no direct e agende sua visita!

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

888 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.150/mês · Alugar ~R$ 5.350/mês

Comprar este

~R$ 10.150 /mês

~R$ 8.750

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 221/mês

entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450

Alugar um parecido

~R$ 5.350 /mês

R$ 3.922 (R$ 47/m² · 83 m²)

condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 221/mês

Comprar custa ~R$ 4.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.400/m² · 4 plantas: 118–124 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 13º · bl. I 123 m² R$ 800.000 R$ 7.589
03/2026 11º · bl. II 118 m² R$ 845.000 R$ 8.400
01/2025 3º · bl. 2 123 m² R$ 630.000 R$ 5.976
10/2024 16º · bl. II 118 m² R$ 850.000 R$ 8.450
09/2024 15º · bl. II 123 m² R$ 900.000 R$ 8.537
09/2024 12º · bl. II 118 m² R$ 825.000 R$ 8.202
08/2024 8º · bl. II 118 m² R$ 650.000 R$ 6.462
06/2024 7º · bl. II 123 m² R$ 710.000 R$ 6.735
03/2024 7º · bl. II 123 m² R$ 400.000 R$ 3.794
03/2024 17º · bl. I 118 m² R$ 752.000 R$ 7.476
11/2023 6º · bl. I 123 m² R$ 810.000 R$ 7.684
08/2023 17º · bl. I 123 m² R$ 571.500 R$ 5.421
07/2023 17º · bl. I 123 m² R$ 695.000 R$ 6.593
07/2023 17º · bl. I 123 m² R$ 570.000 R$ 5.407
05/2023 4º · bl. II 123 m² R$ 347.201 R$ 3.294
12/2022 2º · bl. 2 123 m² R$ 331.339 R$ 3.143
11/2022 9º · bl. II 118 m² R$ 740.000 R$ 7.357
10/2022 11º · bl. II 123 m² R$ 750.000 R$ 7.114
10/2022 13º · bl. I 123 m² R$ 735.000 R$ 6.972
09/2022 6º · bl. I 123 m² R$ 640.000 R$ 6.071
07/2022 10º · bl. II 118 m² R$ 645.000 R$ 6.412
07/2022 14º · bl. I 123 m² R$ 680.000 R$ 6.450
05/2022 5º · bl. I 123 m² R$ 625.000 R$ 5.929
04/2022 16º · bl. I 123 m² R$ 690.000 R$ 6.545
02/2022 9º · bl. I 124 m² R$ 635.000 R$ 5.994
02/2022 5º · bl. I 123 m² R$ 450.000 R$ 4.269
01/2022 17º · bl. I 118 m² R$ 675.000 R$ 6.710
01/2022 15º · bl. II 123 m² R$ 650.000 R$ 6.166
11/2021 4º · bl. II 123 m² R$ 540.000 R$ 5.122
10/2021 11º · bl. I 123 m² R$ 277.325 * R$ 2.631

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 31/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/10/2026: R$ 930.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar