R$ 7.381/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 509 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 509 apartamentos à venda no Boa Viagem (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.451 por m² 509 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.381 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.703 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 930.000 ÷ 126 m² = R$ 7.381/m²; 7.381 ÷ 14.703 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 509 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.703/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 83 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Avenida Afonso Pena, Boa Viagem, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Afonso Pena →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Espaçoso Apartamento de 3 Quartos com 126m² em Andar Alto – Centro/Boa Viagem
Descrição:
Excelente oportunidade para quem busca espaço, conforto e a praticidade de morar no coração de Belo Horizonte! Localizado na transição entre o Centro e a Boa Viagem, este apartamento destaca-se por seus amplos ambientes e pela facilidade de acesso a toda a infraestrutura da região.
Por estar em andar alto, o imóvel oferece ótima iluminação natural, ambiente arejado e maior tranquilidade.
Destaques do Imóvel:
•Área construída: Aproximadamente 126 m², oferecendo cômodos generosos e bem distribuídos.
•3 quartos espaçosos.
•Sala ampla, ideal para criar múltiplos ambientes.
•Cozinha funcional e bem disposta.
•Área de serviço independente.
•(Nota: O imóvel não possui vaga de garagem).
Estrutura do Edifício:
•Portaria permanente, garantindo controle de acesso e segurança 24h.
•2 elevadores.
•Localização privilegiada com fácil acesso ao Parque Municipal, próximo a comércios, bancos, farmácias e linhas de transporte público.
Valores de IPTU e condomínio podem variar. Realizar consulta com um de nossos consultores para confirmação dos valores atualizados.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
85 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 6.700/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 8.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 930.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.750, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 83/mês
entrada R$ 186.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.900 + cartório até ~R$ 20.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.700 /mês
R$ 5.670 (R$ 45/m² · 126 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 83/mês
Comprar custa ~R$ 3.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.052/m² · 9 plantas: 126–183 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 7º | 176 m² | R$ 760.000 | R$ 5.052 |
| 01/2026 | 10º | 174 m² | R$ 650.000 | R$ 4.371 |
| 04/2025 | 21º | 128 m² | R$ 723.000 | R$ 6.609 |
| 03/2025 | 19º | 126 m² | R$ 515.000 | R$ 4.778 |
| 12/2024 | 15º | 135 m² | R$ 540.000 | R$ 4.680 |
| 09/2024 | 8º | 128 m² | R$ 530.000 | R$ 4.845 |
| 06/2024 | 4º | 183 m² | R$ 1.050.000 | R$ 6.713 |
| 06/2024 | 2º | 174 m² | R$ 550.000 | R$ 3.698 |
| 05/2024 | 6º | 183 m² | R$ 650.000 | R$ 4.156 |
| 04/2024 | 20º | 174 m² | R$ 725.000 | R$ 4.875 |
| 02/2024 | 9º | 126 m² | R$ 340.000 | R$ 3.155 |
| 12/2023 | 22º | 174 m² | R$ 650.000 | R$ 4.371 |
| 11/2023 | 7º | 126 m² | R$ 450.000 | R$ 4.175 |
| 11/2023 | 16º | 126 m² | R$ 395.000 | R$ 3.665 |
| 10/2022 | 23º | 174 m² | R$ 750.000 | R$ 5.043 |
| 05/2022 | 19º | 176 m² | R$ 730.000 | R$ 4.853 |
| 01/2022 | 17º | 126 m² | R$ 368.000 | R$ 3.414 |
| 04/2021 | 4º | 183 m² | R$ 500.000 | R$ 3.197 |
| 04/2021 | 17º | 137 m² | R$ 440.000 | R$ 3.758 |
Prédio de 1966, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Hospital das Clínicas ~2 min · Santa Casa ~2 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~4 min
- Hospital das Clínicas · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 930.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 930.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.