R$ 6.684/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Calafate: R$ 7.218/m²
Pedidos: 270 apartamentos à venda no Calafate em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 92 vendas de apartamentos no Calafate declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (95 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 270 apartamentos à venda no Calafate pede entre R$ 5.856 e R$ 9.728 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.828 e R$ 11.862 por m² 270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 7% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.684 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.218 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 92 escrituras de apartamentos este anúncio: 32% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.077 |
A conta: R$ 635.000 ÷ 95 m² = R$ 6.684/m²; 6.684 ÷ 7.218 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 270 anúncios do Calafate em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 94 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Aristóteles Caldeira, Calafate, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Aristoteles Caldeira →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
sala para 2 ambientes com sanca em gesso e iluminação embutida; copa separada; 3 quartos; 1 banho social com box; cozinha com armários; área de serviço separada e DCE;
01 vaga de garagem presa.
O prédio possui uma caixa d'água de 35 mil litros + 01 caixa reserva de 17 mil litros; salão de festas com entrada independente, pia e banheiro; entrada em sistema de baia, sendo que a porta interna é por senha.CRECI PJ: PJ6397
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
70 parecidos no Calafate os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.550/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 6.550 /mês
~R$ 5.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 635.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.950, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 94/mês
entrada R$ 127.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.050 + cartório até ~R$ 13.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.582 (R$ 38/m² · 95 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 71–119 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 94/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.719/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 112 m² | R$ 450.000 | R$ 4.719 |
| 02/2026 | 3º | 112 m² | R$ 470.000 | R$ 4.928 |
| 12/2025 | 2º | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.670 |
| 11/2022 | — | 112 m² | R$ 255.000 | R$ 2.674 |
| 01/2022 | 3º | 112 m² | R$ 236.000 | R$ 2.475 |
Prédio de 1972, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Rodoviária ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 635.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 635.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.