♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Itapoã
R$ 780.000
R$ 9.750/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Itapoã
Este anúncio R$ 9.750/m²Preço comum no bairro
R$ 5.089 R$ 12.704 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.326/m²

Pedidos: 1.137 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.137 apartamentos à venda no Itapoã pede entre R$ 6.552 e R$ 10.302 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.089 e R$ 12.704 por m² 1.137 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.750
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.326
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.316

A conta: R$ 780.000 ÷ 80 m² = R$ 9.750/m²; 9.750 ÷ 8.326 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.137 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 430 + IPTU R$ 259 por mês

O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .

244 parecidos no Itapoã ↓

Apartamento Itapoã 80 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas
Citadas na descrição Varanda

Rua Professor Baeta Viana, Itapoã, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Apartamento com excelente acabamento, composto por sala para dois ambientes, banheiro social e três quartos com armários planejados, sendo uma suíte com varanda. Cozinha equipada com armários e área de serviço aberta. O imóvel possui fino acabamento e é rico em armários, oferecendo praticidade e conforto. Conta ainda com duas vagas de garagem livres e cobertas. Excelente localização, em rua plana e próximo à área comercial. -

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

244 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 4.600/mês

Comprar este

~R$ 8.000 /mês

~R$ 7.350

condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 259/mês

entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150

Alugar um parecido

~R$ 4.600 /mês

R$ 3.928 (R$ 49/m² · 80 m²)

condomínio R$ 430/mês · IPTU R$ 259/mês

Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.632/m² · 3 plantas: 133–214 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
10/2025 2º 159 m² R$ 899.000 R$ 6.632
11/2023 3º 133 m² R$ 600.000 R$ 5.262
11/2023 4º 133 m² R$ 610.000 R$ 5.349
10/2021 2º 159 m² R$ 780.000 R$ 5.754
03/2021 6º 214 m² R$ 800.000 R$ 4.376

Prédio de 2012, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 780.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar