R$ 5.750/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.640/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.645 e R$ 7.643 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 8.621 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 8.621 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.640 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 299.000 ÷ 52 m² = R$ 5.750/m²; 5.750 ÷ 6.640 = 0,87. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 60 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Leopoldo Campos Nunes, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Leopoldo Campos Nunes →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Excelente oportunidade para quem busca conforto, praticidade e uma ótima localização. Aproveite também a possibilidade de utilizar o FGTS como parte do pagamento!
O imóvel conta com uma sala espaçosa, ideal para dois ambientes, com piso em laminado de madeira. São 2 quartos, ambos com o mesmo acabamento, sendo um deles equipado com armário embutido.
O banheiro social possui revestimento completo, armário, espelho e box em vidro Blindex. A cozinha é toda revestida, com piso em porcelanato e armários planejados em toda a sua extensão. A área de serviço é independente da cozinha, também totalmente revestida e com armários embutidos.
O apartamento dispõe ainda de 1 vaga de garagem.
Características do condomínio:
Prédio de 4 pavimentos;
Portão eletrônico;
Sistema de segurança com câmeras de monitoramento;
Gás canalizado;
Condomínio no valor de R$ 300,00, com água e gás inclusos.
Localização: situado em rua tranquila no bairro Manacás, próximo à Rua dos Geólogos, à Avenida dos Engenheiros, além de contar com fácil acesso ao comércio local e às principais vias da região.
Uma ótima opção para quem deseja morar bem, com comodidade e praticidade no dia a dia!
Os valores e as informações do imóvel poderão sofrer alterações sem aviso prévio.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
66 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.150/mês · Alugar ~R$ 2.450/mês
Comprar este
~R$ 3.150 /mês
~R$ 2.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 299.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.800, ~R$ 660 pagam o imóvel e ~R$ 2.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 60/mês
entrada R$ 59.800 (20%) + ITBI ~R$ 8.950 + cartório até ~R$ 6.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.450 /mês
R$ 2.080 (R$ 40/m² · 52 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 60/mês
Comprar custa ~R$ 700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 670.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.675/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 53–54 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. 2B | 54 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 5.327 |
| 06/2026 | 3º · bl. 2B | 53 m² ✓ | R$ 260.000 | R$ 5.691 |
| 05/2026 | 4º · bl. 2A | 53 m² ✓ | R$ 281.500 | R$ 6.162 |
| 03/2026 | 3º · bl. 2B | 53 m² ✓ | R$ 245.000 | R$ 5.363 |
| 12/2025 | 2º · bl. 1A | 54 m² ✓ | R$ 261.000 | R$ 5.675 |
| 11/2023 | 3º · bl. 2B | 53 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 4.268 |
| 09/2022 | 3º · bl. 2B | 54 m² ✓ | R$ 130.000 * | R$ 2.827 |
| 05/2022 | 1º · bl. 2A | 54 m² ✓ | R$ 160.000 | R$ 3.467 |
| 10/2021 | 4º · bl. 2A | 53 m² ✓ | R$ 160.000 | R$ 3.502 |
Prédio de 1997, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 299.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 299.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.