R$ 20.774/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Agostinho: R$ 17.665/m²
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho pede entre R$ 12.829 e R$ 21.013 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.774 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.665 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 162% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A conta: R$ 3.490.000 ÷ 168 m² = R$ 20.774/m²; 20.774 ÷ 17.665 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 1.481 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
239 parecidos no Santo Agostinho ↓
Rua Martim de Carvalho, Santo Agostinho, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Martim de Carvalho →
Anunciado em Zap · no ar desde 29/10/2026 (6 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura a Venda no Santo Agostinho - Belo Horizonte - Minas Gerais
Empreendimento de alto padrão no bairro Santo Agostinho, desenvolvido em parceria com a Farkasvolgyi Arquitetura e pensado para oferecer uma experiência residencial completa, com conforto, exclusividade e uma ampla estrutura de lazer.
A estrutura de lazer é um dos grandes destaques, com piscina, piscina com raia, piscina infantil, deck molhado, sauna, academia, espaço de massagem, salão de festas, espaço gourmet, praça do fogo, lounge, playground, espaço kids interno e mini quadra.
Para atender às necessidades da rotina moderna, o condomínio também oferece coworking, bicicletário, locker para delivery, wi-fi, tomadas USB, adega e apoio para funcionários.
Os apartamentos contam ainda com janelas com atenuação acústica, contribuindo para maior conforto e tranquilidade no dia a dia.
Citadas na descrição Piscina · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
239 parecidos no Santo Agostinho os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.850/mês · Alugar ~R$ 15.700/mês
Comprar este
~R$ 35.850 /mês
~R$ 32.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.800, ~R$ 7.750 pagam o imóvel e ~R$ 25.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 1.481/mês
entrada R$ 698.000 (20%) + ITBI ~R$ 104.700 + cartório até ~R$ 76.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.700 /mês
R$ 12.600 (R$ 75/m² · 168 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 126–210 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 1.481/mês
Comprar custa ~R$ 20.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
62 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 17 nos últimos 12 meses, média R$ 11.118/m² · 19 plantas: 149–251 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 15º | 151 m² | R$ 1.462.119 | R$ 11.303 |
| 08/2026 | 8º | 150 m² | R$ 1.150.000 * | R$ 8.968 |
| 06/2026 | 18º | 152 m² | R$ 1.790.000 | R$ 13.800 |
| 06/2026 | 8º | 150 m² | R$ 900.000 * | R$ 7.018 |
| 04/2026 | 13º | 149 m² | R$ 1.420.000 | R$ 11.118 |
| 04/2026 | 12º | 150 m² | R$ 1.600.000 | R$ 12.477 |
| 04/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.650.000 | R$ 12.679 |
| 04/2026 | 19º | 153 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 7.669 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 03/2026 | 6º | 149 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.093 |
| 03/2026 | 6º | 150 m² | R$ 1.161.317 * | R$ 9.056 |
| 02/2026 | 19º | 152 m² | R$ 1.633.568 | R$ 12.553 |
| 02/2026 | 20º | 249 m² | R$ 2.110.000 | R$ 9.900 |
| 12/2025 | 19º | 153 m² | R$ 1.450.000 | R$ 11.120 |
| 11/2025 | 5º | 149 m² | R$ 2.250.000 | R$ 17.617 |
| 11/2025 | 10º | 150 m² | R$ 1.580.000 | R$ 12.321 |
| 10/2025 | 9º | 149 m² | R$ 1.284.392 | R$ 10.056 |
| 09/2025 | 18º | 152 m² | R$ 1.397.248 | R$ 10.772 |
| 09/2025 | 5º | 162 m² | R$ 1.435.350 | R$ 10.369 |
| 08/2025 | 10º | 149 m² | R$ 1.283.400 | R$ 10.049 |
| 08/2025 | 11º | 150 m² | R$ 970.000 * | R$ 7.564 |
| 08/2025 | 9º | 150 m² | R$ 950.000 * | R$ 7.408 |
| 08/2025 | 12º | 150 m² | R$ 1.700.000 | R$ 13.256 |
| 07/2025 | 12º | 149 m² | R$ 1.150.395 | R$ 9.007 |
| 07/2025 | 11º | 149 m² | R$ 1.160.000 | R$ 9.083 |
| 07/2025 | 16º | 152 m² | R$ 1.060.000 * | R$ 8.167 |
| 07/2025 | 5º | 156 m² | R$ 1.432.172 | R$ 10.748 |
| 06/2025 | 18º | 151 m² | R$ 1.442.700 | R$ 11.167 |
| 06/2025 | 8º | 149 m² | R$ 1.300.000 | R$ 10.179 |
| 06/2025 | 9º | 150 m² | R$ 1.612.500 | R$ 12.574 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 30/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 3.490.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 3.490.000 · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.490.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.