R$ 9.884/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.004/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (172 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 9.884 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.004 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 58% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.700.000 ÷ 172 m² = R$ 9.884/m²; 9.884 ÷ 10.004 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 5,6 % desde : era R$ 1.800.000
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Seu novo lar com uma vista para contemplar Imagine chegar em casa todos os dias e ter uma vista privilegiada como parte da sua rotina. Este apartamento de 4 dormitórios, sendo 1 suíte, foi pensado para quem valoriza espaço, conforto e uma experiência de moradia diferenciada. A amplitude dos ambientes, os 4 banheiros e as 2 vagas de garagem trazem praticidade para toda a família. Mas o grande destaque está na vista: um cenário que valoriza os ambientes e proporciona uma sensação única de amplitude, tranquilidade e conexão com o entorno. Em uma região tranquila e valorizada, o imóvel também oferece fácil acesso a comércio, serviços e opções de lazer, unindo praticidade e qualidade de vida. Um apartamento para viver bem, receber e, principalmente, contemplar. Agende sua visita e venha conhecer de perto essa vista. O prédio conta com: Cerca Elétrica, Hall de Entrada, Quadra Poliesportiva, Portaria 24 Horas, Câmeras de Vigilância, Apoio Funcionários, Salão de Festas, Zelador, Circuito CFTV, Piscina. 1 unidades por andar Apartamentos de 172 m² de área no bairro Serra 4 quartos 2 vagas 4 banheiros Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado Código do Anúncio: 6355_2588210
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
403 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.950/mês · Alugar ~R$ 10.200/mês
Comprar este
~R$ 15.950 /mês
~R$ 15.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.700.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.950, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 340.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.000 + cartório até ~R$ 37.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.200 /mês
R$ 10.178 (R$ 59/m² · 172 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 129–215 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 5.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.393/m²
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 3º | 269 m² | R$ 1.240.000 | R$ 5.393 |
| 02/2025 | 3º | 269 m² | R$ 1.110.000 | R$ 4.828 |
| 06/2023 | 8º | 269 m² | R$ 600.000 | R$ 2.610 |
| 05/2023 | 12º | 269 m² | R$ 870.000 | R$ 3.784 |
| 08/2021 | 3º | 269 m² | R$ 750.000 | R$ 3.262 |
| 03/2021 | 16º | 269 m² | R$ 726.000 | R$ 3.158 |
Prédio de 1982, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 28/10/2026 | 28/10/2026 | R$ 1.800.000 | 172 m² | preço anterior |
| 31/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 1.700.000 | 172 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.700.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.