R$ 9.950/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Cidade Nova: R$ 8.418/m²
Pedidos: 1.489 apartamentos à venda no Cidade Nova em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 318 vendas de apartamentos no Cidade Nova declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.489 apartamentos à venda no Cidade Nova pede entre R$ 6.047 e R$ 12.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.908 e R$ 14.189 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.908 e R$ 14.189 por m² 1.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.950 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.418 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 318 escrituras de apartamentos este anúncio: 77% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.635 |
A conta: R$ 995.000 ÷ 100 m² = R$ 9.950/m²; 9.950 ÷ 8.418 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.489 anúncios do Cidade Nova em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 124 por mês
328 parecidos no Cidade Nova ↓
Rua Professor Costa Chiabi, Cidade Nova, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professor Costa Chiabi →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato. Lavabo. 03 quartos sendo 01 suíte com closet. Banhos com bancada em granito. Cozinha com bancada em granito. Área de serviço. Ponto para ar condicionado em todos os quartos. 02 vagas cobertas em linha. Prédio revestido. Hall social. Elevador. Salão de festas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
328 parecidos no Cidade Nova os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 3.850/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 9.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 995.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.350, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 124/mês
entrada R$ 199.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.850 + cartório até ~R$ 21.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.850 /mês
R$ 3.412 (R$ 34/m² · 100 m²)
Média de 56 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 124/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.386/m² · 3 plantas: 127–193 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 193 m² | R$ 1.380.000 | R$ 8.386 |
| 08/2026 | 1º | 127 m² | R$ 950.000 | R$ 8.765 |
| 06/2026 | 2º | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 5.418 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 995.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 995.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.