R$ 9.875/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 41% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.875 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 18% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 790.000 ÷ 80 m² = R$ 9.875/m²; 9.875 ÷ 16.653 = 0,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 900 + IPTU R$ 262 por mês
Rua dos Timbiras, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Timbiras →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ótima Cobertura Reformada à Venda no Lourdes – 80 m², Lazer, 1 Vaga
Excelente oportunidade para morar ou investir no Lourdes, um dos bairros mais valorizados de Belo Horizonte. Na Rua dos Timbiras, este Apartamento de 80 m² combina localização estratégica, conforto e praticidade.
Reformada, oferece ambientes bem distribuídos, marcenaria planejada, projeto luminotécnico e janelas com venezianas.
Destaques do imóvel:
•Primeiro piso com sala ampla para 02 ambientes, piso em vinílico, quarto suíte com ar-condicionado, varanda, banho com piso em porcelanato, box, espelho, pia em cuba
•Segundo piso com um espaço com possibilidade de fazer um quarto, cozinha ampla com bancada de granito, armários, bojo em inox, fogão cooktop, banheiro e área externa em L e espaço para área de serviço com tanque em inox.
Condomínio com infraestrutura: portaria 24 horas, academia, sauna, salão de festas, elevadores e lavanderia compartilhada OMO.
Localização privilegiada no Lourdes, com fácil acesso ao DiamondMall, Praça da Liberdade, Minas Tênis Clube, Mercado Central e Hospital Mater Dei.
Ideal para investidores, com potencial para locação por temporada via Airbnb, conforme regras condominiais, ou para quem busca moradia prática e um ponto de apoio em BH.
Aceita financiamento.
Agende sua visita e conheça esta oportunidade no Lourdes!
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
552 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.600/mês · Alugar ~R$ 7.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Savassi
Comprar este
~R$ 8.600 /mês
~R$ 7.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.400, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 262/mês
entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.000 /mês
R$ 5.854 (R$ 73/m² · 80 m²)
Média de 175 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² e 2 quartos em Savassi, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Savassi
condomínio R$ 900/mês · IPTU R$ 262/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 7.223/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 68–98 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 71 m² | R$ 437.092 | R$ 7.223 |
| 07/2026 | 6º | 71 m² | R$ 363.768 | R$ 6.011 |
| 05/2025 | 14º | 98 m² ✓ | R$ 468.000 | R$ 5.616 |
| 04/2025 | 8º | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 6.051 |
| 01/2023 | 4º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 08/2022 | 8º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 04/2022 | 4º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 06/2021 | 6º | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 4.462 |
| 05/2021 | 12º | 71 m² | R$ 310.000 | R$ 5.123 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Rodoviária ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 790.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.