♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 3.500.000
R$ 8.140/m² · muito abaixo da média
Preço do m² baixo para o bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 8.140/m²Preço baixo para o bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (430 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro 8.140
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.645
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 3.500.000 ÷ 430 m² = R$ 8.140/m²; 8.140 ÷ 16.645 = 0,49. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.645/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 3.900 + IPTU R$ 646 por mês

Mesmo preço desde .

89 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 430 m² 3 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Bernardo Guimarães, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Prédio com portaria 24h, elevador, hall social decorado, lazer com piscina, salão de festas, churrasqueira e quadra poliesportiva.

Cobertura 03 quartos com suíte, 430m², piscina e espaço gourmet, em localização privilegiada no bairro de Lourdes;

1º pavimento: sala ampla com varanda, lavabo, cozinha, despensa, 03 quartos amplos, claros e arejados, sendo 1 deles suíte, 01 banheiro social; 2º pavimento: sala de tv, sala de estar com bar, lavanderia, DCE, área externa com espaço gourmet e piscina.

03 vagas de garagem.

Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda · Churrasqueira

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

89 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 37.450/mês · Alugar ~R$ 21.400/mês

Comprar este

~R$ 37.450 /mês

~R$ 32.900

condomínio R$ 3.900/mês · IPTU R$ 646/mês

entrada R$ 700.000 (20%) + ITBI ~R$ 105.000 + cartório até ~R$ 77.000

Alugar um parecido

~R$ 21.400 /mês

R$ 16.851 (R$ 39/m² · 430 m²)

condomínio R$ 3.900/mês · IPTU R$ 646/mês

Comprar custa ~R$ 16.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 10.195/m²

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
02/2026 13º 255 m² R$ 2.220.000 R$ 10.195
02/2024 9º 255 m² R$ 1.920.000 R$ 8.817

Prédio de 1987, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~4 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 3.500.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.