R$ 27.269/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 298% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.221 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (108 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.221 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m² 1.221 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 298% mais por m² que os apartamentos do bairro | 27.269 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.850 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 488% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 2.945.000 ÷ 108 m² = R$ 27.269/m²; 27.269 ÷ 6.850 = 3,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.221 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.850/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.480 + IPTU R$ 503 por mês
Rua Curitiba, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Ótimo apartamento 3 suítes de 1ª locação no Lourdes
Benefícios:
Excelente imóvel residencial em empreendimento novo, localização excepcional no Lourdes, há duas quadras da Praça da Assembleia, quatro quadras do Minas Tenis I. Próximo a toda infraestrutura que esta região nobre pode proporcionar. Tudo isso em uma das melhores e mais desejadas localizações do bairro de Lourdes!
Descrição imóvel:
Apartamento muito claro e arejado com aproximadamente 108m².
Sala espaçosa para três ambientes, piso em porcelanato e Lavabo.
03 suítes, piso em laminado de madeira, e instalações prontas para ar-condicionado.
Banheiros modernos com aquecimento.
Cozinha americana funcional, bancada em Ariostea (pedra sintética impermeabilizada térmica que evita arranhões, manchas ou queimaduras).
Área de serviço pequena e independente.
02 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas.
OBS: Os armários estão sendo colocados!!
Descrição do prédio:
O prédio é 100% revestido e oferece infraestrutura completa.
Portaria permanente, 24 horas, eclusa para maior segurança e entrega privativa de delivery Hall social finamente decorado. 02 elevadores. Lazer completo: Piscina, quadra esportiva, Sauna e Spa, Espaço fitness, Playground e espaço kids, Home office/ coworking, sala de reunião, Salão de festas coberto e descoberto, Espaço gourmet coberto e descoberto e Bicicletário.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
283 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.650/mês · Alugar ~R$ 10.100/mês Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
Comprar este
~R$ 29.650 /mês
~R$ 27.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.945.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 27.650, ~R$ 6.550 pagam o imóvel e ~R$ 21.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.480/mês · IPTU R$ 503/mês
entrada R$ 589.000 (20%) + ITBI ~R$ 88.350 + cartório até ~R$ 64.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.100 /mês
R$ 8.121 (R$ 75/m² · 108 m²)
Média de 44 aluguéis do mesmo tipo com 81–135 m² e 3 quartos em Santo Agostinho, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Santo Agostinho
condomínio R$ 1.480/mês · IPTU R$ 503/mês
Comprar custa ~R$ 19.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
23 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 17.173/m² · 3 plantas: 189–191 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 11º | 190 m² | R$ 2.784.000 | R$ 17.173 |
| 04/2026 | 5º | 189 m² | R$ 2.790.000 | R$ 17.272 |
| 10/2025 | 11º | 189 m² | R$ 900.000 * | R$ 5.572 |
| 10/2025 | 13º | 190 m² | R$ 1.985.998 | R$ 12.250 |
| 08/2025 | 9º | 191 m² | R$ 1.943.000 | R$ 11.917 |
| 08/2025 | 12º | 191 m² | R$ 3.150.000 | R$ 19.320 |
| 08/2025 | 11º | 191 m² | R$ 2.935.000 | R$ 18.001 |
| 07/2025 | 5º | 191 m² | R$ 2.400.000 | R$ 14.720 |
| 07/2025 | 5º | 189 m² | R$ 2.400.000 | R$ 14.858 |
| 07/2025 | 11º | 191 m² | R$ 1.963.000 | R$ 12.040 |
| 05/2025 | 13º | 189 m² | R$ 1.948.800 | R$ 12.065 |
| 05/2025 | 14º | 189 m² | R$ 1.896.960 | R$ 11.744 |
| 05/2025 | 6º | 189 m² | R$ 1.824.000 | R$ 11.292 |
| 04/2025 | 12º | 191 m² | R$ 1.945.037 | R$ 11.930 |
| 04/2025 | 6º | 191 m² | R$ 2.168.191 | R$ 13.298 |
| 04/2025 | 8º | 189 m² | R$ 1.776.000 | R$ 10.995 |
| 04/2025 | 12º | 189 m² | R$ 1.833.120 | R$ 11.348 |
| 04/2025 | 12º | 189 m² | R$ 2.013.000 | R$ 12.462 |
| 04/2025 | 14º | 189 m² | R$ 1.896.400 | R$ 11.740 |
| 04/2025 | 13º | 189 m² | R$ 2.033.000 | R$ 12.586 |
| 04/2025 | 7º | 191 m² | R$ 1.712.640 | R$ 10.504 |
| 03/2025 | 13º | 191 m² | R$ 1.948.800 | R$ 11.953 |
| 03/2025 | 7º | 189 m² | R$ 1.900.567 | R$ 11.766 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 2.945.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 2.945.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.