R$ 20.609/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.828/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (230 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 652 apartamentos à venda no Belvedere (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.609 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.828 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 124% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 4.740.000 ÷ 230 m² = R$ 20.609/m²; 20.609 ÷ 15.828 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.691 + IPTU R$ 1.790 por mês
Rua Maestro Arthur Bosmans, Belvedere, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Maestro Arthur Bosmans →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto luxo no Belvedere. Sâo 4 quartos, sendo 2 suítes e 2 semi-suítes. A suíte Master possui closet, varanda e banheiro com banheira de hidromassagem. A suíte junior também possui closet e armários. As semi-suítes, ambas, com armários.
Ala interna em piso de madeira e salas em mármore. Banheiros e cozinha em granito e com armários planejados.
Cozinha grande com copa e despensa. Dependência completa de empregados.
Salas grandes para 4 ambientes, com mezanino, lavabo e varanda gourmet com fechamento em cortina de vidro. Linda vista panorâmica.
Projeto de iluminaçâo. Aquecimento a gás e solar.
4 vagas de garagem e box de despejo.
Condomínio oferece segurança, com 2 portarias 24 hs (entrada e garagem) e sistema de câmeras de vigilancia. Lava a jato e bicicletário.
Área de lazer completa com cerca de 6.000 m2. Paisagismo, piscina interna de raia e aquecida. Piscina externa adulto e infantil climatizada. Playground, duchas, gazebo, quadra poliesportiva, quadra de tênis de saibro, quadra de squash, sala de box, espaço kids, academia completa com equipamentos LifeFitness, sauna e Spa, sala de massagem e descanço, lavabos e banheiros sociais, 2 espaços gourmet montados, salâo de festas maravilhoso.
Rua tranquila e próxima ao BH Shopping, restaurantes, farmácias, escolas, comércio em geral e Vila da Serra.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio).
Citadas na descrição Piscina · Varanda · Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
211 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 50.000/mês · Alugar ~R$ 23.550/mês
Comprar este
~R$ 50.000 /mês
~R$ 44.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.740.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 44.550, ~R$ 10.550 pagam o imóvel e ~R$ 34.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.691/mês · IPTU R$ 1.790/mês
entrada R$ 948.000 (20%) + ITBI ~R$ 142.200 + cartório até ~R$ 104.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 23.550 /mês
R$ 18.079 (R$ 79/m² · 230 m²)
Média de 67 aluguéis do mesmo tipo com 172–288 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.691/mês · IPTU R$ 1.790/mês
Comprar custa ~R$ 26.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 10.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.512/m² · 2 plantas: 356–445 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 6º | 356 m² | R$ 3.200.000 | R$ 10.525 |
| 05/2026 | 15º | 356 m² | R$ 3.500.000 | R$ 11.512 |
| 05/2025 | 15º | 356 m² | R$ 1.000.000 * | R$ 3.289 |
| 09/2024 | 17º | 356 m² | R$ 3.100.000 | R$ 10.196 |
| 11/2022 | 24º | 445 m² | R$ 5.000.000 | R$ 13.156 |
| 10/2022 | 20º | 356 m² | R$ 3.000.000 | R$ 9.867 |
| 02/2022 | 9º | 356 m² | R$ 980.000 * | R$ 3.223 |
| 09/2021 | 10º | 356 m² | R$ 2.300.000 | R$ 7.565 |
| 08/2021 | 4º | 356 m² | R$ 2.100.000 | R$ 6.907 |
| 06/2021 | 16º | 356 m² | R$ 293.200 * | R$ 964 |
Prédio de 2006, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 4.740.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- VivaReal · R$ 4.740.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.