R$ 28.409/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (44 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro | 28.409 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.355 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 240% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 44 m² = R$ 28.409/m²; 28.409 ÷ 16.355 = 1,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.355/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 880 + IPTU R$ 290 por mês
Rua São Paulo, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Paulo →
Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento na melhor localização do bairro Lourdes – Belo Horizonte/MG
Excelente oportunidade para morar em uma das regiões mais valorizadas da cidade. Apartamento moderno, funcional e bem distribuído, ideal para quem busca conforto e praticidade no dia a dia.
Características do imóvel: 1 quarto com suíte Sala aconchegante Cozinha estilo americana com armários planejados 2 banheiros
Diferenciais do condomínio: Prédio imponente e moderno Academia equipada Salão de festas
Localização privilegiada no Lourdes, próximo a uma ampla variedade de comércios, restaurantes, serviços e com fácil acesso às principais vias da cidade.
(Os preços e informações, podem sofrer alterações sem aviso prévio. Por este motivo, confirme com um de nossos consultores).
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
137 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 290/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 3.569 (R$ 81/m² · 44 m²)
Média de 147 aluguéis do mesmo tipo com 33–55 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 880/mês · IPTU R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.340/m² · 10 plantas: 91–174 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 7º | 108 m² | R$ 850.000 | R$ 9.213 |
| 06/2026 | 6º | 133 m² | R$ 950.000 | R$ 8.340 |
| 06/2026 | 5º | 143 m² | R$ 950.000 | R$ 7.759 |
| 08/2025 | 8º | 92 m² | R$ 910.000 | R$ 11.579 |
| 07/2025 | 9º | 174 m² | R$ 1.200.000 | R$ 8.082 |
| 06/2025 | 4º | 171 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.768 |
| 04/2024 | 3º | 110 m² | R$ 650.000 | R$ 6.915 |
| 09/2023 | 4º | 159 m² | R$ 1.030.000 | R$ 7.564 |
| 01/2023 | 6º | 154 m² | R$ 928.000 | R$ 7.051 |
| 05/2022 | 3º | 91 m² | R$ 670.000 | R$ 8.624 |
| 05/2021 | 4º | 171 m² | R$ 858.450 | R$ 5.880 |
Prédio de 2018, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- NetImóveis · R$ 1.250.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.